15. Nordsee-Distanz 2018

Vom 13.-15. April 2018 fand die 15. Nordsee-Distanz in Wangerland (Niedersachsen) statt. Angeboten wurden folgende Wettbewerbe: EFR/F 26 km, EFR/F 38 km, KDR/F 54 km, MDR/F 64 km sowie LDR/F 81 km. Veranstalter und Organisator war Lisa Falk.

Foto: Archiv, Lisa Falk, Nordsee 2017

 


Ergebnisse

EFR 26 km (nach Punkten)
14 Starter, 13 in der Wertung

1. Christina Führer mit Ophelis LK (142 min // 10,99 km/h)
2. Kerstin Holz mit Lukas 1004 (145 min // 10,76 km/h)
3. Nadine Schaefer mit Tapani (143 min // 10,91 km/h)
4. Sandra Kleene mit Puschkin 9 (160 min // 9,75 km/h)
5. Gabriela Posselt mit … (155 min // 10,06 km/h)
6. Uwe Schwensfeier mit Fjóla vom Mühlenhof (143 min // 10,91 km/h)
7. Lisa Kortenbreer mit Filou (141 min // 11,06 km/h)
8. Christin Stelling mit … (172 min // 9,07 km/h)
9. Greta Müller mit MG Mahabb (141 min // 11,06 km/h)
9. Jens Wessels mit … (156 min // 10,00 km/h)
11. Jörg Poppelmeier-Polling mit Tanka 7 (172 min // 9,07 km/h)
12. Peter Brockamp mit Gassur ox (214 min // 7,29 km/h)
13. Sabine Brockamp mit Gamil Ibn Pharao ox (214 min // 7,29 km/h)

 


EFR 26 km (nach Punkten)
15 Starter, 13 in der Wertung

1. Mareike Pfeifer mit Cassano P (155 min // 10,06 km/h)
2. Verena Salazar mit … (149 min // 10,47 km/h)
3. Melina Heimbokel mit Raphina (149 min // 10,47 km/h)
3. Claudia Scherf mit Dawar Faris (152 min // 10,26 km/h)
5. Maria Berger mit Bonsai (130 min // 12,00 km/h)
5. Stefanie Pommer mit Gringo 246 (156 min // 10,00 km/h)
7. Nadine Glässner mit … (149 min // 10,47 km/h)
8. Annika Siekmann mit … (160 min // 9,75 km/h)
9. Julia Führer mit Marvin (142 min // 10,99 km/h)
10. Bettina Bulk mit Fiura xx (160 min // 9,75 km/h)
10. Bente Bulk mit Depeche Toi ox (160 min // 9,75 km/h)
12. Johanna Pigge mit Mister Ed (153 min // 10,20 km/h)
13. Kim Laura Schweers mit San Diego (186 min // 8,39 km/h)

 


EFF 26 km (nach Punkten)
8 Starter, 7 in der Wertung

1. Barbara Groll mit Kingston 34 (162 min // 9,63 km/h)
2. Traute Stadtlander mit Caluna 33 (126 min // 12,38 km/h)
3. Kerstin Frese mit Liberty Hall M (162 min // 9,63 km/h)
4. Christine Rebentisch mit Farah 234 (146 min // 10,68 km/h)
5. Ilka Hartmann mit Bob 28 (162 min // 9,63 km/h)
6. Jenny Felgenbauer-Schupp mit Paulchen 167 (162 min // 9,63 km/h)
7. Ann-Christin Möller mit Sir Akarad (179 min // 8,72 km/h)

 


EFR 38 km (nach Punkten)
18 Starter, 13 in der Wertung

1. Swantje Pfingsten mit La Lumerie Solaire (194 min // 11,75 km/h)
2. Saskia Espig mit Earl Bundy (183 min // 12,46 km/h)
3. Jasmin Schneider mit Porta Kinska (185 min // 12,32 km/h)
4. Christina Kanjahn mit Wanca (183 min // 12,46 km/h)
4. Janet Richter mit CG Biatnik (202 min // 11,29 km/h)
6. Alexandra Höner zu Gutenhausen mit Maida Vale (185 min // 12,32 km/h)
7. Simone Haneberg mit MP Ida (184 min // 12,39 km/h)
8. Sophia Jung mit Wiona (199 min // 11,46 km/h)
9. Kilian Donsbach mit Graf Plumbum (184 min // 12,39 km/h)
9. Sandra Boedeker mit Waseem ox 3 (183 min // 12,46 km/h)
11. Katja Hartmann mit Bars 9 (202 min // 11,29 km/h)
12. Christiane Kaczorowski mit Chiletto P (339 min // 12,74 km/h)
13. Friederike Becker mit Stummel 5 (185 min // 12,32 km/h)

 


EFF 38 km (nach Punkten)
2 Starter, 2 in der Wertung

1. Andrea Timner mit Apollo 1023 (184 min // 12,39 km/h)
2. Annika Kraushaar mit Contino (Aramis) (251 min // 9,08 km/h)

 


KDR 54 km (nach Punkten)
17 Starter, 14 in der Wertung

1. Melanie Stöcker mit Niveau’s Negro (293 min // 11,06 km/h)
2. Leonie Kirk mit Mia Stracciatella (293 min // 11,06 km/h)
3. Linda Szczepurek mit … (272 min // 11,91 km/h)
4. Anna Wortberg mit … (288 min // 11,25 km/h)
5. Jenny Suthues mit Mahboub (305 min // 10,62 km/h)
6. Tanja Bohnsack mit Rudi 147 (293 min // 11,06 km/h)
6. Constanze Kiwitt mit MK Shirkan ox (312 min // 10,38 km/h)
8. Ina Wefer mit Earl 68 (320 min // 10,13 km/h)
9. Nina Habelsberger mit Sandy 475 (294 min // 11,02 km/h)
10. Judith Westerhoff mit Legolas (305 min // 10,62 km/h)
11. Claudia Brandt mit Sanyo 13 (294 min // 11,02 km/h)
12. Tuana Ebsen mit Nuwayrah Adjawad (301 min // 10,76 km/h)
13. Verena Mayer mit Absolute Prince Dash (301 min // 10,76 km/h)
14. Louisa Lewandowski mit … (301 min // 10,76 km/h)

 


MDR 64 km
10 Starter, 9 in der Wertung

1. Laura Osterloh mit Cool Lemon (273 min // 14,07 km/h)
2. Sonja Hölzen mit Esprit des Temps xx (294 min // 13,06 km/h)
3. Lena Skopek mit Otis 23 (308 min // 12,47 km/h)
3. Birte Rönnau mit Bosse 13 (308 min // 12,47 km/h)
5. Manja Bünning mit Moonlight 356 (310 min // 12,39 km/h)
6. Manuela Summer mit Borner Hofs Pialotta ox (314 min // 12,23 km/h)
6. Birgit Arndt mit Arfa 3 (314 min // 12,23 km/h)
8. Suzan de Boer Sap mit Kenzo ibn Nadir I (317 min // 12,11 km/h)
8. Daniela Werner mit Frizzanto (317 min // 12,11 km/h)

 


LDR 81 km
10 Starter, 9 in der Wertung

1. Archie Jürgen Deneke mit Edils Evolution (329 min // 14,77 km/h)
2. Anne-Kristin Lemke mit Peggy Sue 157 (334 min // 14,55 km/h)
2. Justina Otto mit Bolero 374 (334 min // 14,55 km/h)
4. Nicole Gatermann mit HAB Grand Couleur (336 min // 14,46 km/h)
5. Natalia Martens mit Quiretta (352 min // 13,81 km/h)
5. Sandra Köster mit Lisette 80 (352 min // 13,81 km/h)
7. Christina Oetjen mit Jolly Jumper AA (388 min // 12,53 km/h)
8. Haike Peglow mit Tiramisu 20 (391 min // 12,43 km/h)
9. Nele Fleck mit Marengo ox 243 (439 min // 11,07 km/h)