DJM

Deutsche Jugendmeisterschaften im Distanzreiten

 

15.-17.06.2018
21. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2018:
Babenhausen, 120 km

(7 Starter, 6 in der Wertung)

1. (1. Platz CEI-J-YR**) Nico Helta mit White Pablo (17,328 km/h, 06:58:59)
2. (2. Platz CEI-J-YR**) Moira Al Samarraie mit Olympia Al Samarra (17,327 km/h, 06:59:00)
3. (3. Platz CEI-J-YR**) Nayla Al Samarraie mit Saiide Al Samarra (17,326 km/h, 06:59:01)
4. (1. Platz CEN) Finnja Röhm mit Whiskey 41 (17,169 km/h, 07:02:52)
5. (2. Platz CEN) Julia Olbertz mit Cookie/Kingston 3 (13,943 km/h, 08:40:42)
6. (3. Platz CEN) Anna Schunk mit SGW Marhab (13,942 km/h, 08:40:44)

  • Daria Rosenthal mit Austria 26 (ausgeschieden)

 

Best Condition:

(CEIYJ**) Nayla Al Samarraie mit Saiide Al Samarra (17,326 km/h, 06:59:01)

 

Nico Helta mit White Pablo, Foto: Christian Lüke

 


22.-25.06.2017
20. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2017:
3. Neustadt Dosse Distanz in Neustadt / Dosse, 121 km

(5 Starter, 3 in der Wertung)

  1. (1. Platz CEI-J-YR**) Moira Al Samarraie mit Zarah 41 (06:56:55, 17,414 km/h)
  2. (2. Platz CEI-J-YR**) Nayla Al Samarraie mit Warsana (06:56:55, 17,413 km/h)
  3. (1. Platz CEN YR) Verena Meyer mit IS Elox (09:09:20, 13,216 km/h)
  • (CEN YR) Louisa Lewandowski mit AG Alishah (ausgeschieden)
  • (CEI-J-YR) Laura Bucher mit Biba (ausgeschieden)

Moira und Nayla Al Samarraie, 3. Neustadt Dosse Distanz 2017, Foto: Christian Lüke

 


23.07.2016
19. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2016:
ZSAA-Marbach-Distanz in Gomadingen, 120 km

(5 Starter, 3 in der Wertung)

1. Moira Al Samarraie mit Zarah 41 (08:03:30, 14,887 km/h)
2. Nayla Al Samarraie mit Famosa 25 (08:03:40, 14,886 km/h)
3. Celina Lausch mit Like Simoni (08:37:48, 13,905 km/h)
4. Annika Hinzen mit Gava-Donna (09:18:10, 12,899 km/h)

  • Celine Conz Mit Beagee (ausgeschieden)

 

Moira und Nayla Al Samarraie, ZSAA-Marbach-Distanz 2016, Foto: Jan Kirschnick

Moira und Nayla Al Samarraie, ZSAA-Marbach-Distanz 2016, Foto: Jan Kirschnick

 


18.-21.06.2015
18. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2015:
Endurance Festival Bavaria Illertisser Distanz, 120 km

 

DJM Illertissen 2015, Gold für Moira Al Samarraie mit Zarah 41, Foto: Barbara Miller

DJM Illertissen 2015, Gold für Moira Al Samarraie mit Zarah 41, Foto: Barbara Miller

 

(15 Starter, 9 in der Wertung)

  1. Gold: (1. Platz CEI-J-YR**) Moira Al Samarraie mit Zarah 41 (06:00:41, 19,796 km/h)
  2. Silber: (2. Platz CEI-J-YR**) Merle Röhm mit Oris 3 (06:00:42, 19,795 km/h)
  3. Bronze: (3. Platz CEI-J-YR**) Nayla Al Samarraie mit Famosa (06:00:43, 19,794 km/h)
  4. (4. Platz CEI-J-YR**) Melanie Mannherz mit Nuriye 2 (06:01:00, 19,778 km/h)
  5. (5. Platz CEI-J-YR**) Clara Haug mit Shakiraah OX (06:22:40, 18,659 km/h)
  6. (1. Platz CEN-J-YR) Katharina Krause mit Handle with Care (07:23:04, 16,115 km/h)
  7. (2. Platz CEN-J-YR) Jelena Schaffert mit Al Alysha Al Azim (08:13:11, 14,477 km/h)
  8. (3. Platz CEN-J-YR) Johanna Gloy mit El Gabani (08:41:35, 13,689 km/h)
  9. (4. Platz CEN-J-YR) Christian Gloy mit Aroyon (08:41:36, 13,689 km/h)

Best Condition:

 


08.-10.08.2014
17. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2014:
5. Nörten-Hardenberger Distanzritt, Nörten-Hardenberg, 121 km

 

DJM Nörten-Hardenberg 2014, Gold für Clara Haug mit Shakiraah OX, Foto: Miriam Lewin

DJM Nörten-Hardenberg 2014, Gold für Clara Haug mit Shakiraah OX, Foto: Miriam Lewin

 

(15 Starter, 8 in der Wertung)

  1. Gold: (1. Platz CEI-J-YR**) Clara Haug mit Shakiraah OX (07:01:48, 16,927 km/h)
  2. Silber: (2. Platz CEI-J-YR**) Moira al Samarraie mit Zahra 41 (07:29:20, 15,890 km/h)
  3. Bronze: (1. Platz CEN-J-YR) Eva-Maria Hoos mit Stein Lina (07:35:45, 15,701 km/h)
  4. (2. Platz CEN-J-YR) Jelena Schaffert mit Al Alysha Al Azim (08:20:40, 14,261 km/h)
  5. (4. Platz CEI-J-YR**) Ronja Schreiber mit Soran IBN Santana (08:21:55, 14,225 km/h)
  6. (3. Platz CEN-J-YR) Selina Reich mit Asra 20 (08:27:50, 12,574 km/h)
  7. (6. Platz CEI-J-YR**) Johanna Gloy mit El Gabani (10:24:32, 11,433 km/h)
  8. (4. Platz CEN-J-YR) Sarina Brüggemeier mit Gameboy (11:09:46, 10,660 km/h)

Best Condition:

 


31.05.-02.06.2013
16. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2013:
Glien Endurance, Paaren im Glien, 121 km

(12 Starter, 9 in der Wertung)

  1. Gold: (1. Platz CEN-J-YR) Melanie Mannherz mit Nuriye 2 (07:15:12, 16,682 km/h)
  2. Silber: (1. Platz CEI-J-YR**) Clara Haug mit Shakiraah OX (07:15:13, 16,681 km/h)
  3. Bronze: (2. Platz CEI-J-YR**) Kjell Kiewert mit Cheyenne (07:25:41, 16,290 km/h)
  4. (3. Platz CEI-J-YR**) Ronja Schreiber mit Soran Ibn Santana (08:02:14, 15,055 km/h)
  5. (4. Platz CEI-J-YR**) Nele Fleck mit Tabajan OX (08:24:18, 14,396 km/h)
  6. (6. Platz CEI-J-YR**) Maike Katharina Albrecht mit Bakkara Bint Kora OX (08:38:10, 14,011 km/h)
  7. (2. Platz CEN-J-YR) Josefin Schuster mit Fatima (08:45:30, 13,815 km/h)
  8. (3. Platz CEN-J-YR) Katharina Krause mit Handle with Care (09:10:48, 13,181 km/h)
  9. (4. Platz CEN-J-YR) Pia Brose mit Gero (11:15:40, 10,745 km/h)

Best Condition:

 


01.-03.06.2012
15. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2012:
2. Globetrotter Challenge Luhmühlen, Luhmühlen, 120 km

 

DJM Luhmühlen 2012, Gold für Michele Kiewert mit Balzar OX, Foto: Barbara Miller

DJM Luhmühlen 2012, Gold für Michele Kiewert mit Balzar OX, Foto: Barbara Miller

 

(19 Starter, 13 in der Wertung)

  1. Gold: (1. Platz CEI-J-YR**) Michelle Kiewert mit Balzar OX (06:58:54, 17,188 km/h)
  2. Silber: (2. Platz CEI-J-YR**) Sabrina Birmele mit Eurazia du Vallois (07:04:31, 16,960 km/h)
  3. Bronze: (3. Platz CEI-J-YR**) Jule Röhm mit Lepperedu (07:04:33, 16,959 km/h)
  4. (4. Platz CEI-J-YR**) Selina Freitag mit Pf  Tallos Sky (07:22:42, 16,264 km/h)
  5. (5. Platz CEI-J-YR**) Clara Haug mit Ainhoa Fautina (07:35:54, 15,793 km/h)
  6. (6. Platz CEI-J-YR**) Lotte Soballa mit Mosri al Dahab (07:56:15, 15,118 km/h)
  7. (7. Platz CEI-J-YR**) Ronja Schreiber mit Nyja bint Darija (07:56:17, 15,117 km/h)
  8. (8. Platz CEI-J-YR**) Maya Schröder mit Karino (09:31:22, 12,601 km/h)
  9. (9. Platz CEI-J-YR**) Nele Fleck mit Tabajan OX (09:40:02, 12,413 km/h)
  10. (10. Platz CEI-J-YR**) Jasmin Müller mit Peppy’s Palisha (09:40:03, 12,413 km/h)
  11. (1. Platz CEN-J-YR) Sara Hetzel mit Catalano (09:47:40, 12,252 km/h)
  12. (2. Platz CEN-J-YR) Kira Beirow mit Aragon (09:47:41, 12,251 km/h)
  13. (3. Platz CEN-J-YR) Alina Bronger mit Luna BL (11.23:29, 10,681 km/h)

Best Condition:

 


16.-19.06.2011
14. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2011:
2. Nörten-Hardenberger Distanzritt, Nörten-Hardenberg, 120 km

 

DJM Nörten-Hardenberg 2011, Gold an Anne Wegner mit Aicha Addschawad OX, Foto: Victoria Oldenburg

DJM Nörten-Hardenberg 2011, Gold an Anne Wegner mit Aicha Addschawad OX, Foto: Victoria Oldenburg

 

(14 Starter, 5 in der Wertung)

  1. Gold: (2. Platz CEI-J-YR**) Anne Wegner mit Aicha Addschawad OX (07:18:28, 16,421 km/h)
  2. Silber: (4. Platz CEI-J-YR**) Jasmin Oerding-Rose oder Jasmin Oeding-Rose mit Sas Enaya (07:36:31, 15,772 km/h)
  3. Bronze: (5. Platz CEI-J-YR**) Kjell Kiewert mit Selmann oder Selman (07:53:24, 15,209 km/h)
  4. (6. Platz CEI-J-YR**) Fabienne Friepes mit Maya OX (07:56:28, 15,111 km/h)
  5. (1. Platz CEN-J-YR) Jennifer Pöthen mit Sultan (09:33:20, 12,558 km/h)

Best Condition:

 


26.06.2010
13. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2010:
CERA Challenge Dillingen, Dillingen, 123 km

(?? Starter, ?? in der Wertung)

  1. Gold: Clara Haug mit Zupan (07:48:55, 15,738 km/h)
  2. Silber: Ronja Schreiber mit Safir (07:50:17, 15,693 km/h)
  3. Bronze: Simone Karnelka mit Pur (??)
  4. Marvin Nonnenmacher mit Zaphir (09:09:04, 13,441 km/h)
  5. Jasmin Müller mit Peppy’s Palisha (09:26:44, 13,022 km/h)

Best Condition:

  • ??

 


27.06.2009
12. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2009:
Nörten-Hardenberg, 120 km

(?? Starter, ?? in der Wertung)

  1. Gold: Fabienne Friepes mit Maya OX (08:14, 14,57 km/h)
  2. Silber: Sabrina Birmele mit Nessaya (08:14, 14,57 km/h)
  3. Bronze: Sarah Sailler mit Tantoo Aaron (08:18, 14,44 km/h)
  4. Anna-Lena Weiershäuser mit SGW Sharik OX (??)
  5. Annemarie Kübbeler mit Paradise (??)
  6. Stephanie Schrumpf mit Tempete (??)
  7. Katharina Blumöhr mit Pallas Athene 2 (??)
  8. Ronja Schreiber mit Santana (??)
  9. Anne-Katrin Strehmann mit Karino (??)

Best Condition:

 


10.08.2008
11. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2008:
Hirschwald-Distanz, Kreuth, 120 km

(16 Starter, 11 in der Wertung)

  1. Gold: Anne Wegner mit Aicha Addschawad OX (07:06:15, 16,89 km/h)
  2. Silber: Veronika Grell mit Gitana (07:07:33)
  3. Bronze: Katharina Blumöhr oder Blumohr mit Pallas Athene 2 (07:20:01, 16,36 km/h)
  4. Elisabeth Loresch mit Stein Lina (07:20:02, 16.362 km/h)
  5. Stephanie Schrumpf mit Mahal el Nil (441 min, 16.30 km/h)
  6. Ronja Schreiber mit Santana (07:40:41, 15,62 km/h)
  7. Stella Herlt mit Kiasso (474 min, 15,18 km/h)
  8. Hedwig Körfgen mit Lany 5 (502 min, 14,35 km/h)
  9. Jasmin Prehl mit Al Sentenza (513 min, 14,24 km/h)
  10. Jennifer Schrader mit Rashiid (543 min, 13,27 km/h)
  11. Jasmin Hacker mit Nuage de Payau (684 min, 10,52 km/h)

Best Condition:

 


14.07.2007
10. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2007:
Göttingen-Holzerode, 120 km

(24 Starter, 9 in der Wertung)

  1. Gold: Annette Schwartze mit Al Julimah (461 min, 15,62 km/h)
  2. Silber: Elisabeth Loresch mit Stein Lina (506 min, 14,22 km/h)
  3. Bronze: Stephanie Schrumpf mit Mahal el Nil (517 min, 13,92 km/h)
  4. Alix Kleine-Birkenheuer mit Rashid 46 (517 min)
  5. Jasmin Prehl mit Al Sentenza (553 min)
  6. Jasmin Oeding-Rose mit Sterna Diana (605 min, 11,90 km/h)
  7. Annemarie Kübbeler mit Buddy D (619 min)
  8. Anna-Lena Weiershäuser mit SGW Jaba (653 min, 11,03 km/h)
  9. Annika Schoenen mit Chameur 257 (653 min)

Best Condition:

 


01.07.2006
9. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2006:
Hirschwald-Distanz, Kreuth, 120 km

(21 Starter, 10 in der Wertung)

  1. Gold: Annette Schwartze mit Al Julimah (427 min, 16,87 km/h)
  2. Silber: Janina Fischer mit Karina (440 min, 16,37 km/h)
  3. Bronze: Joana Al Samarraie mit Tamunis (440 min, 16,36 km/h)
  4. Evi Scholz mit Santana (488 min, 14,76 km/h)
  5. Anna-Lena Weiershäuser mit SGW Aman (512 min, 14,05 km/h)
  6. Lea Spiller mit Said 11 (512 min, 14,05 km/h)
  7. Hedwig Körfgen mit Lany 5 (527 min, 13,67 km/h)
  8. Petra Jadlovska (CZ) mit Sharbat el Nil (536 min, 13,44 km/h)
  9. Valentin Uhl mit Jelbdoi de Carrere (580 min, 12,41 km/h)
  10. Eszter Horänyi (HUN) mit Farag (580 min, 12,41 km/h)

Best Condition:

  • ??

 


23.07.2005
8. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2005:
Eisborn, 120 km

(19 Starter, 10 in der Wertung)

  1. Gold: Aylissa Zwickl oder Aylissa Zwickel mit Heiran de Lux (502 min, 14,37 km/h)
  2. Silber: Sonja Eberle mit Manthanah (518 min, 13,90 km/h)
  3. Bronze: Sonja Göbel mit Said (540 min, 13,36 km/h)
  4. Renan-Quirin Borowicz mit Aourana (543 min, 13,26 km/h)
  5. Veronika Grell mit Piove (543 min, 13,26 km/h)
  6. Dunja Kolossa mit Robby (554 min, 13,00 km/h)
  7. Annika Schoenen mit Tara (560 min, 12,88 km/h)
  8. Anna-Lena Weiershäuser mit Aman (590 min, 12,20 km/h)
  9. Stefanie Schrumpf mit Mahal el Nil (620 min, 11,61 km/h)
  10. Lina Weigel mit Sheikh Acus (622 min, 11,58 km/h)

Best Condition:

 


26.06.2004
7. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2004:
Tanneck-Löffingen oder Tanneneck-Löffingen, 120 km

(17 Starter, 12 in der Wertung)

  1. Gold: Joana Al Samarraie mit Tamunis (06:35:09, 18,22 km/h)
  2. Silber: Lisa-Anna Dahmen mit Momo (395 min)
  3. Bronze: Aylissa Zwickel mit Brenta (433 min)
  4. Tanja Wachsmuth mit Nadja (477 min)
  5. Annette Schwartze mit WFA Foxtrot 40 (477 min)
  6. Friedeike Schlieter mit Watermill Puma (477 min)
  7. Verena Müller mit Amou (478 min)
  8. Alexandra Scharrer mit Valina 2 (536 min)
  9. Jenny Stemmler mit Chafa (557 min)
  10. Christina Ekrut mit El Kaian (701 min)
  11. Hedwig Körfgen mit Beka’s Tamara
  12. ??

Best Condition:

 


12.07.2003
6. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2003:
Birstein, 120 km

(24 Starter, 10 in der Wertung)

  1. Gold: Lisa-Anna Dahmen mit Momo (07:39:55, 15,66 km/h)
  2. Silber: Joana Al Samarraie mit Tamunis (08:17:47, 14,46 km/h)
  3. Bronze: Katharina Feldmann mit Ricco 33 (08:26:06, 14,23 km/h)
  4. Jasmin Prehl mit Orana (08:54:36, 13,47 km/h)
  5. Josefin Doderer mit Gina 934 (09:24:32, 12,75 km/h)
  6. Alexandra Scharrer mit Valina 2 (09:49:10, 12,22 km/h)
  7. Jennifer Freimuth mit Sarwana (10:13:19, 11,74 km/h)
  8. Friederike Schlieter mit Hedgard (10:38:40, 11,27 km/h)
  9. Jenny Stemmler mit Chafa (11:19:30, 10,60 km/h)
  10. Anna-Lena Weiershäuser mit Mubarak II (12:00:58, 9,99 km/h)

Best Condition:

 


21.09.2002
5. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2002:
Hirschwald-Distanz, Kreuth, 120 km

(?? Starter, 11 in der Wertung)

  1. Gold: Aylissa Zwickel oder Aylissa Zwickl mit Brenta (418 min)
  2. Silber: Andrea Ladethin mit Angelika 20 (419 min)
  3. Bronze: Michaela Pressler mit Taurhyn (419 min)
  4. Verena Müller mit Valeur 45 (436 min)
  5. Josefin Doderer mit Kaja (450 min)
  6. Lisa-Anna Dahmen mit Seoul IV (453 min)
  7. Lilian Lenartz mit Amou 2 (478 min)
  8. Jennifer Strehlke mit O’Lala 5 (515 min)
  9. Annika Schoenen mit Charmeur 257 (561 min)
  10. Renan-Quirin Borowicz mit Chafra (585 min)
  11. Alexandra Scharrer mit Valina 2 (585 min)

Best Condition:

  • ??

 


28.07.2001
4. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2001:
Marloffstein, 120 km

(17 Starter, 9 in der Wertung)

  1. Gold: Andrea Ladenthin oder Andrea Ladethin mit Angelika 20 (10:24:36, 11,53 km/h)
  2. Silber: Lisa-Anna Dahmen mit Seoul IV (10:24:38, 11,53 km/h)
  3. Bronze: Nienke Mulder mit Kareths Star (10:30:02, 11,43 km/h) oder Josefin Doderer auf Platz 3?
  4. Josefin Doderer mit Kaja (11:24:38, 10,52 km/h)
  5. Kerstin Volkmar mit Taurhyn (11:47:10, 10,18 km/h)
  6. Antie Wanner mit Suez (11:47:11, 10,18 km/h)
  7. Jennifer Strehlke mit O’Lala 5 (11:47:12, 10,18 km/h)
  8. Renan-Quirin Borowicz mit Aziza IV (11:58:26, 10,02 km/h)
  9. Andrea Graf mit Grafik 5 (11:59:52, 10,00 km/h)
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??

Best Condition:

 


19.08.2000
3. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 2000:
Hessdofer Distanz, Heßdorf, 120 km

(17 Starter, 6 in der Wertung)

  1. Gold: Kerstin Volkmar mit Taurhyn (08:31:08)
  2. Silber: Andrea Ladenthin oder Andrea Ladethin mit Angelika 20 (09:29:11)
  3. Bronze: Renan-Quirin Borowicz mit Aziza IV (10:00:00)
  4. Caroline Sander mit Bailoso (10:07:45)
  5. Jennifer Hoppe mit Riobamba (11:36:47)
  6. Karin Siegel mit Borell (11:36:47)

Best Condition:

  • ??

 


26.06.1999
2. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 1999:
Birstein, 120 km

(34 Starter, 18 in der Wertung)

  1. Gold: Ben Gülden mit Ben Hur (08:24:00)
  2. Silber: Dana Schlaubitz mit Hannibal (08:24:00)
  3. Bronze: Bianca Kautz mit Kabale (08:24:24)
  4. Lilian Lenartz mit Husar 115 (09:25:49)
  5. Rebecca Arnold mit Dekan (09:54:52)
  6. Kerstin Volkmar mit Taurhyn (10:19:38)
  7. Anika Hartmann mit Lady (10:20:38)
  8. Nadine Bissinger mit Mimoza (10:54:24)
  9. Katrin Ochs mit El Doro (10:54:24)
  10. Kati Ladegast mit Zahifa (12:21:29)
  11. Sabine Fuchs mit Abendfee (13:01:40)
  12. Irina Janietz mit Bailoso (13:01:45)
  13. Vivien Pätzel mit Grazian (13:15:25)
  14. Jasmin Ruch mit Margaine le Fay (13:15:26)
  15. Stefanie Schröder mit Zarrasch (13:48:21)
  16. Bianka Mras mit Kibriya (13:49:20)
  17. ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??

Best Condition:

  • ??

 


20.06.1998
1. Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten 1998:
Großmoor, 120 km

(18 Starter, 10 in der Wertung)

  1. Gold: Ben Gülden mit Ben Hur (500 min)
  2. Silber: Dana Schlaubitz mit Madoni (500 min)
  3. Bronze: Juliane Pfeifenrath mit Koheilan I (548 min)
  4. Verena Müller mit Dusty Dschunan (548 min)
  5. Lilian Lenartz mit Husar 115 (559 min)
  6. Sabine Malek mit Rebecca (703 min)
  7. Alexander Otten mit Marengo (719 min)
  8. Stefanie Schröder mit Zarrasch (719 min)
  9. Barbara Geisler mit Mirco (809 min)
  10. Jasmine Ruch mit Margaine Le Fay (809 min)
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??

Best Condition:

  • ??