4. Babenhauser Distanz 2017

Vom 13-15. Oktober 2017 fand die 4. Babenhauser Distanz in Babenhausen (Bayern) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte: EFR 40 km, KDR 41 km, KDR 60 km, MDR 80 km, LDR 81 km, LDR 120 km, LDR 160 km, CEI*, CEI**, CEI***, CEIYJ* und CEIYJ**. Keine Teilnehmer hatte allerdings der LDR 160 km. Veranstaltet und Organisiert wurde die Veranstaltung im Distanzreiten vom Endurance Team Klingbeil e.V. Die Erstveranstaltung war 2016.

Gewinnerin der Süddeutschen Meisterschaft 2017 über 120 km ist Conny Birmele mit Sadek B.

In Babenhausen fand dieses Jahr ebenfalls das VDD Championat für Junge Pferde (CJP) statt.

Barbara Miller und Jan Kirschnick haben die Veranstaltung fotografiert.

 

4. Babenhauser Distanz 2017, Foto: Barbara Miller

 

Ergebnisse

CEI*** 160 km

10 Starter, 8 in der Wertung

  1. Faisal Al Farsi (Oman) mit KHARA EL NEDJ (09:24:21, 16,585 km/h)
  2. Mahmood Marhoon Sa Al Fori (Oman) mit DALILA DE FONTANEL (09:24:27, 16,583 km/h)
  3. Adil Al Balushi (Oman) mit RAFALE DE LA FAGEOLE (09:24:28, 16,582 km/h)
  4. Jean-Philippe Cohard (Belgien) mit EAUNOIRE VAGUE EWALRAID (10:15:55, 15,197 km/h)
  5. Sarah Hahn (Deutschland) mit INSH ALLAH NAZAR (10:39:12, 14,643 km/h)
  6. Bo Sui (China) mit SHAGYA AGA (10:39:14, 14,643 km/h)
  7. Ryszard Zielinski (Polen) mit ODWET (11:09:44, 13,976 km/h)
  8. Petr Jadlovsky (Polen) mit RACHEL 4 (11:22:27, 13,715 km/h)

Ergebnisse CEI*** 160 km

 


CEI** 120 km

17 Starter, 8 in der Wertung

  1. Ralph Dürler (Schweiz) mit SCALA DU FAUSSET (06:17:15, 18,767 km/h)
  2. Urs Wenger (Schweiz) mit VENCEDOR A DIAMONDS (06:17:40, 18,747 km/h)
  3. Conny Birmele (Deutschland) mit SADEK B (07:12:43, 16,362 km/h)
  4. Kathrin Steidle (Deutschland) mit SEDEF (08:15:38, 14,285 km/h)
  5. Razvan Stefanescu (Rumänien) mit SAMIR DE RENDPEINE (08:15:40, 14,284 km/h)
  6. Manuela Haydn (Deutschland) mit MAHARET (08:24:20, 14,038 km/h)
  7. Zheng Wu (China) mit SAHAR (08:24:30, 14,034 km/h)

Ergebnisse CEI** 120 km

 


CEI-J-YR** 120 km

2 Starter, 2 in der Wertung

  1. Lucia Supekova jun. (Slowakei) mit BATU KAN (07:22:58, 15,983 km/h)
  2. Laura Lenges (Belgien) mit TAREK RABBA (07:56:07, 14,870 km/h)

Ergebnisse CEI** J-YR 120 km

 


CEI* 80 km

18 Starter, 13 in der Wertung

  1. Anne Wegner (Deutschland) mit SALAMAH IBN BT KHAZZAN (04:27:45, 18,375 km/h)
  2. Siegfried Schatz (Österreich) mit TURRICA (04:53:31, 16,762 km/h)
  3. Anna-Lena Weiershäuser (Deutschland) mit SGW SHAMAAL (04:55:33, 16,647 km/h)
  4. Marian Seglem (Norwegen) mit ORTERO (05:07:11, 16,016 km/h)
  5. Peter Bechter (Schweiz) mit QUALOPSIE (05:10:59, 15,821 km/h)
  6. Kristina Waidele (Deutschland) mit KALIBR (05:27:09, 15,039 km/h)
  7. Michaela Kosel (Deutschland) mit MAZBUT (05:48:43, 14,109 km/h)
  8. Carsten Stemmer (Deutschland) mit EL GAMAD ATREJU (05:48:44, 14,108 km/h)
  9. Johannes Barth (Deutschland) mit AZDAR D ALAJOU (05:49:11, 14,090 km/h)
  10. Monique Wagner-Münch (Schweiz) mit KRYPTON DES IVIERS (05:49:56, 14,060 km/h)
  11. Veronika Münger (Schweiz) mit NOBLESSE DU CAVALLON (05:49:57, 14,059 km/h)
  12. Valentina Scholz (Deutschland) mit HADI DI PEGASO (05:56:44, 13,792 km/h)
  13. Annekatrin Schmitt (Deutschland) mit HONVED (06:25:40, 12,757 km/h)

Ergebnisse CEI* 80 km

 


CEI-J-YR* 80 km

2 Starter, 1 in der Wertung

  1. Moira Al Samarraie (Deutschland) mit SAIIDE AL SAMARRA (05:35:25, 14,668 km/h)

Ergebnisse CEI* J-YR 80 km

 


LDR 120 km

6 Starter, 3 in der Wertung

1. Alois Irniger (Schweiz) mit SCHEDIR CH (07:30:03, 15,732 km/h)
2. Dieter Hannes mit CLAIR DE LUNE 10 (08:53:07, 13,280 km/h)
2. Alexa Behlich mit STEIN LINA (08:53:07, 13,280 km/h)

Ergebnisse LDR 120 km

 


LDR 81 km

6 Starter, 5 in der Wertung

  1. Iris Wilckens mit DALUGA (05:02:53, 16,244 km/h)
  2. Tanja Hähnel mit BONGOS ORLANDO (05:11:24, 15,800 km/h)
  3. Gwynneth Robbiani (Schweiz) mit WHY SHY (05:34:12, 14,722 km/h)
  4. Bettina Fuchs-Wollmann mit FRIEDA (05:59:36, 13,682 km/h)
  5. Laura Kanow mit NELE 138 (07:24:22, 11,072 km/h)

Ergebnisse LDR 81 km


MDR 80 km

14 Starter, 12 in der Wertung

  1. Tanja Tritsch mit OM EL BAHIR (04:32:59, 16,704 km/h)
  2. Andrea Pütz mit SHARIF (04:41:22, 16,207 km/h)
  3. Finnja Röhm mit WHISKEY 41 (05:05:50, 14,910 km/h)
  4. Maren Röhm mit SAIDA HILAL (05:05:51, 14,909 km/h)
  5. Ute Czeika mit BINT SHERAZADE (05:19:10, 14,287 km/h)
  6. Sybille Markert-Baeumer mit GS KARTHAGO (05:19:11, 14,286 km/h)
  7. Selina Dollinger mit SACRAMENTO SHAHEEN (05:19:13, 14,285 km/h)
  8. Roxane de Temple mit GS BONITA ESTOPA (05:19:14, 14,284 km/h)
  9. Josefine Flury (Schweiz) mit KARAJOL (05:19:16, 14,283 km/h)
  10. Simone Kwiedor mit MF KHAMAAL (05:34:50, 13,619 km/h)
  11. Alessia Dollinger mit CIRKAR (05:56:10, 12,803 km/h)
  12. Anna Kaindl mit GI BASIM (05:56:11, 12,802 km/h)

Ergebnisse MDR 80 km

 


MDR 60 km

12 Starter, 10 in der Wertung

  1. Jutta Ostermeier mit TASSOROSSO (03:56:20, 15,994 km/h)
  2. Petra Baars mit AB SALINA (04:19:17, 14,579 km/h)
  3. Louise Guggemos mit GHASIRIS (04:26:43, 14,172 km/h)
  4. Patricia Schilliger (Schweiz) mit SARAFINA DE LURIECQ (04:31:32, 13,921 km/h)
  5. Monica Linke mit EH AZLAN (04:37:12, 13,636 km/h)
  6. Svenja Zeußel-Marvé mit TITAN 130 (04:37:40, 13,613 km/h)
  7. Stephan Rudolf mit SAMURAJ 22 (04:42:39, 13,373 km/h)
  8. Herbert Baldauf mit GIRO (04:57:41, 12,698 km/h)
  9. Tim Unser mit EUROVISION A (05:24:36, 11,645 km/h)
  10. Günther Reichardt mit CORONA 105 (05:29:35, 11,469 km/h)

Ergebnisse KDR 60 km

 


KDR 41 km

7 Starter, 3 in der Wertung

  1. Elmar Brugger mit MANOLO 71 (02:50:21, 15,498 km/h)
  2. Lucia Schumacher-Hager mit LADY`S JIBON (03:17:52, 13,342 km/h)
  3. Jennifer Commons (Schweiz) mit VICOMTE DU BRAISIOS (03:30:40, 12,532 km/h)
  4. Sabrina Wasiliadis mit ZAMPINO 2 (03:48:12, 11,569 km/h)
  5. Stephanie Stempl mit WHISKY 495 (04:08:13, 10,636 km/h)

Ergebnisse KDR 41 km

 


EFR 40 km

3 Starter, 3 in der Wertung

  1. Annika Katholnig mit BIBIPFERD (03:20:53, 11,350 km/h)
  2. Smilla Meudt mit NIGHT ANGEL (03:20:56, 11,347 km/h)
  3. Katrin Dauenhauer mit JACK 467 (03:20:59, 11,344 km/h)

Ergebnisse EFR 40 km

 


CJP 81 km

3 Starter, 1 in der Wertung

  1. Sonia Buluschek mit TARRABAS KS (05:11:25, 15,799 km/h)

Ergebnisse CJP 81 km

 


CJP 60 km

3 Starter, 2 in der Wertung

  1. Jessica Oversohl mit EL NINJA (04:43:40, 13,325 km/h)
  2. Margit Lunzinger mit MILAH (04:47:53, 13,130 km/h)

Ergebnisse CJP 60 km

 


CJP 40 km

5 Starter, 5 in der Wertung

  1. Nadine Dellinger mit ZAHIR BINT TAYMAR KYRO KA (03:21:07, 11,337 km/h)
  2. Hannah Gmeiner mit ACHILL AB (03:21:08, 11,336 km/h)
  3. Michaela Wilczek mit GOLD BOY (03:31:43, 10,769 km/h)
  4. Christiane Schiele mit LAFAYETTE P. (03:37:57, 10,461 km/h)
  5. Doreen Lohse-Richter mit STEALTHY (03:37:59, 10,460 km/h)

 

Ergebnisse CJP 40 km