Schwäbische Alb – Weites Land 2017

Vom 22.-29. Juli 2017 fand der Distanzritt Schwäbische Alb – Weites Land mit Start in Rammingen/Lindenau (Baden-Württemberg) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte: KDR 54 km, MDR 68 km, MDR 72 km, MDR 67 km, MDR 68 km, LDR 84 km sowie ein MTR 356 km (84/68/72/67/68). Veranstalter und Organisatorin war Ina Baader.


Ergebnisse

Tag 1 – 84 km
17 Starter, 16 in der Wertung

1. Jürgen Zell mit Juicy Lucy Diamant (84 km // 370 min // 13,62 km/h)
1. Jürgen Archie Deneke mit Edils Evolution (84 km // 370 min // 13,62 km/h)
3. Gerhard Wiese mit Che Nostalgioso (84 km // 381 min // 13,23 km/h)
3. Inge Haag mit Mente Nostalgioso (84 km // 381 min // 13,23 km/h)
5. Susanne Fischer mit Coco Chanel 221 (84 km // 550 min // 9,16 km/h)
5. Sandra Steppart mit Addheides Samantha (84 km // 550 min // 9,16 km/h)
7. Therese Braun mit Mahabb ibn Sansai (65 km // 314 min // 12,42 km/h)
8. Maxie Walter mit Nil Khaznah (54 km // 264 min // 12,27 km/h)
9. Peter Hertel mit Mr. Sam Quinto (54 km // 290 min // 11,17 km/h)
9. Elvira Friedrich mit Zarra (54 km // 290 min // 11,17 km/h)
11. Fredy Grünberg mit Ibn Bint Khalil (54 km // 390 min // 8,31 km/h)
11. Christine Jung mit Al Antaris Al Azim (54 km // 390 min // 8,31 km/h)
11. Jens Jung mit Crystal Calwyn (54 km // 390 min // 8,31 km/h)
11. Andrea van Rahden mit Adona ibn Sheitan (54 km // 390 min // 8,31 km/h)
15. Tatjana Peter mit Saaida Mashug Al Thawi (32 km // 164 min // 11,71 km/h)
16. Heike Valance mit Nicki (32 km // 170 min // 11,29 km/h)


Tag 2 – 68 km
16 Starter, 16 in der Wertung

1. Jürgen Zell mit Juicy Lucy Diamant (68 km // 259 min // 15,75 km/h)
1. Jürgen Archie Deneke mit Edils Evolution (68 km // 259 min // 15,75 km/h)
3. Therese Braun mit Mahabb ibn Sansai (68 km // 347 min // 11,76 km/h)
3. Peter Hertel mit Mr. Sam Quinto (68 km // 347 min // 11,76 km/h)
3. Elvira Friedrich mit Zarra (68 km // 347 min // 11,76 km/h)
6. Susanne Fischer mit Coco Chanel 221 (68 km // 393 min // 10,38 km/h)
6. Sandra Steppart mit Addheides Samantha (68 km // 393 min // 10,38 km/h)
6. Tatjana Peter mit Saaida Mashug Al Thawi (68 km // 393 min // 10,38 km/h)
9. Gerhard Wiese mit Che Nostalgioso (51 km // 256 min // 11,95 km/h)
9. Inge Haag mit Mente Nostalgioso (51 km // 256 min // 11,95 km/h)
11. Maxie Walter mit Nil Khaznah (51 km // 276 min // 11,09 km/h)
12. Christine Jung mit Al Antaris Al Azim (51 km // 398 min // 7,69 km/h)
12. Jens Jung mit Crystal Calwyn (51 km // 398 min // 7,69 km/h)
12. Andrea van Rahden mit Adona ibn Sheitan (51 km // 398 min // 7,69 km/h)
15. Heike Valance mit Nicki (29 km // 150 min // 11,60 km/h)
16. Fredy Grünberg mit Ibn Bint Khalil (29 km // 212 min // 8,21 km/h)


Tag 3 – 72 km
12 Starter, 12 in der Wertung

1. Jürgen Zell mit Juicy Lucy Diamant (72 km // 355 min // 12,17 km/h)
1. Jürgen Archie Deneke mit Edils Evolution (72 km // 355 min // 12,17 km/h)
1. Ulrike Schäfer mit Monce D´Arbre Mort (72 km // 355 min // 12,17 km/h)
4. Therese Braun mit Mahabb ibn Sansai (72 km // 371 min // 11,64 km/h)
4. Peter Hertel mit Mr. Sam Quinto (72 km // 371 min // 11,64 km/h)
6. Susanne Fischer mit Coco Chanel 221 (72 km // 441 min // 9,80 km/h)
6. Sandra Steppart mit Addheides Samantha (72 km // 441 min // 9,80 km/h)
8. Tatjana Peter mit Saaida Mashug Al Thawi (45 km // 250 min // 10,80 km/h)
8. Heike Valance mit Nicki (45 km // 250 min // 10,80 km/h)
10. Karin Kollmannsberger mit Lullaby (45 km // 283 min // 9,54 km/h)
10. Sieglinde Knecht mit Lillifee (45 km // 283 min // 9,54 km/h)
10. Saskia Gittner mit Lucero 49 (45 km // 283 min // 9,54 km/h)


Tag 4 – 67 km
9 Starter, 9 in der Wertung

1. Jürgen Zell mit Juicy Lucy Diamant (67 km // 370 min // 10,86 km/h)
1. Jürgen Archie Deneke mit Edils Evolution (67 km // 370 min // 10,86 km/h)
1. Therese Braun mit Mahabb ibn Sansai (67 km // 370 min // 10,86 km/h)
1. Peter Hertel mit Mr. Sam Quinto (67 km // 370 min // 10,86 km/h)
5. Susanne Fischer mit Coco Chanel 221 (67 km // 438 min // 9,18 km/h)
5. Sandra Steppart mit Addheides Samantha (67 km // 438 min // 9,18 km/h)
7. Heike Valance mit Nicki (51 km // 281 min // 10,89 km/h)
8. Saskia Gittner mit Lucero 49 (38 km // 228 min // 10,00 km/h)
9. Tatjana Peter mit Saaida Mashug Al Thawi (38 km // 229 min // 9,96 km/h)


Tag 5 – 68 km
10 Starter, 10 in der Wertung

1. Jürgen Zell mit Juicy Lucy Diamant (68 km // 352 // 11,59 km/h)
1. Jürgen Archie Deneke mit Edils Evolution (68 km // 352 // 11,59 km/h)
3. Therese Braun mit Mahabb ibn Sansai (68 km // 385 // 10,60 km/h)
3. Peter Hertel mit Mr. Sam Quinto (68 km // 385 // 10,60 km/h)
3. Heike Valance mit Nicki (68 km // 385 // 10,60 km/h)
6. Susanne Fischer mit Coco Chanel 221 (68 km // 419 // 9,74 km/h)
6. Sandra Steppart mit Addheides Samantha (68 km // 419 // 9,74 km/h)
6. Tatjana Peter mit Saaida Mashug Al Thawi (68 km // 419 // 9,74 km/h)
9. Saskia Gittner mit Lucero 49 (50 km // 305 // 9,84 km/h)
10. Maxie Walter mit Nil Khaznah (16 km // 107 // 8,97 km/h)


Gesamtwertung – 359 km
21 Starter, 20 in der Wertung

1. Jürgen Zell mit Juicy Lucy Diamant (359 km // 1706 min) *Konditionspreis
1. Jürgen Archie Deneke mit Edils Evolution (359 km // 1706 min)
3. Susanne Fischer mit Coco Chanel 221 (359 km // 2241 min)
3. Sandra Steppart mit Addheides Samantha (359 km // 2241 min)
5. Therese Braun mit Mahabb ibn Sansai (340 km // 1787 min)
6. Peter Hertel mit Mr. Sam Quinto (329 km // 1763 min)
7. Tatjana Peter mit Saaida Mashug Al Thawi (251 km // 1455 min)
8. Heike Valance mit Nicki (225 km // 1236 min)
9. Gerhard Wiese mit Che Nostalgioso (135 km // 637 min)
9. Inge Haag mit Mente Nostalgioso (135 km // 637 min)
11. Saskia Gittner mit Lucero 49 (133 km // 816 min)
12. Elvira Friedrich mit Zarra (122 km // 637 min)
13. Maxie Walter mit Nil Khaznah (121 km // 647 min)
14. Christine Jung mit Al Antaris Al Azim (105 km // 788 min)
14. Jens Jung mit Crystal Calwyn (105 km // 788 min)
14. Andrea van Rahden mit Adona ibn Sheitan (105 km // 788 min)
17. Fredy Grünberg mit Ibn Bint Khalil (83 km // 602 min)
18. Ulrike Schäfer mit Monce D´Arbre Mort (72 km // 355 min)
19. Karin Kollmannsberger mit Lullaby (45 km // 283 min)
19. Sieglinde Knecht mit Lillifee (45 km // 283 min)


MDR 68 km
3 Starter, 3 in der Wertung

1. Martin Kneer mit Halima (68 km // 385 min // 10,60 km/h)
1. Christine Günthardt mit Jever De Lux (68 km // 385 min // 10,60 km/h)
1. Lea Rohner mit Itir de Lux (68 km // 385 min // 10,60 km/h)