3. Neustadt Dosse Distanz 2017

Vom 22.-25. Juni 2017 fand die 3. Neustadt Dosse Distanz in Neustadt (Dosse) in Berlin-Brandenburg statt. Auf der 3. Neustadt Dosse Distanz wurde ebenfalls die Deutsche Meisterschaft sowie Deutsche Jugendmeisterschaft im Distanzreiten ausgetragen. Angeboten wurden folgende Ritte: KDR 50 km, MDR 64 km, MDR 80 km, LDR 86 km, LDR 121 km, KDR 162 km, CEI* 81 km, CEI** 121 km, CEI*** 162 km, CEIYJ* 81 km und CEIYJ** 121 km. Veranstalter war die AG Mitteldeutschland Distanz, Dr. Juliette Mallison, Organisatorin war Miriam Lewin. Die Erstveranstaltung war 2015.

Hier findet ihr den Flyer als Download

 

3. Neustadt Dosse Distanz 2017, Foto: Christian Lüke

 

Ergebnisse:

KDR 50 km

17 Starter, 13 in der Wertung

1. Karina Starost mit Daytona (03:25:22 / 14,316 km/h)
2. Natascha Schlegel mit Bo Kasheena (03:25:23 / 14,315 km/h)
3. Ina Löckelt mit Blokpost (03:34:43 / 13,692 km/h)
4. Erwin Müller mit Lahischa (03:34:44 / 13,691 km/h)
5. Uwe Schiller mit Schickeria (03:37:23 / 13,524 km/h)
6. Jennifer Czernin mit Liberty (03:43:00 / 13,184 km/h)
7. Antje Rauhut mit Emilio (03:54:47 / 12,522 km/h)
8. Judidt Schulz mit Leo (04:06:40 / 11,919 km/h)
9. Cynthia Frey mit Bregow (04:15:54 / 11,489 km/h)
10. Franziska Friedrich mit Schwedenlinde’s (04:16:41 / 11,454 km/h)
11. Annika Handschuck mit Coheyla Sam Sara (04:35:25 / 10,675 km/h)
12. Johanna Simchen mit Holger (05:24:42 / 9,054 km/h)
13. Alexandra Simchen mit Aron (05:24:44 / 9,054 km/h)

Ergebnisliste KDR 50 km

 


MDR 64 km

15 Starter, 12 in der Wertung

1. Sarah Müller mit Navette (03:54:45 / 16,102 km/h)
2. Maria Hanssen mit Habibti (03:56:16 / 15,999 km/h)
3. Alexandra Hanssen mit Armangac (03:56:17 / 15,998 km/h)
4. Linda Grupe mit Lopez (04:24:40 / 14,282 km/h)
5. Ewald Hurlemann mit Figiel (04:24:41 / 14,281 km/h)
6. Sybie Matzdorf mit Kiasso (04:44:10 / 13,302 km/h)
7. Marlene Mertschin mit Zirkahn (04:44:11 / 13,301 km/h)
8. Torsten Grothe mit Domingo (04:48:47 / 13,089 km/h)
9. Alexandra Lege mit Alya (05:06:00 / 12,353 km/h)
10. Maria Liegener mit Gaja (05:06:01 / 12,352 km/h)
11. Jamie Jäschke mit Pharo (05:23:36 / 11,681 km/h)
12. Markus Jäschke mit Pola (05:23:37 / 11,680 km/h)

Ergebnisliste MDR 64 km

 


MDR 80 km

10 Starter, 6 in der Wertung

1. Tanja Elezovic mit Chatham Park Avalon (05:52:12 / 13,458 km/h)
2. Hans-Joachim Rühlemann mit Corista (05:52:13 / 13,485 km/h)
3. Daniela Kübbeler mit Padjera (05:53:55 / 13,393 km/h)
4. Nico Helta mit MK Dariusz (05:57:25 / 13,262 km/h)
5. Martina Baumann mit Hamdani Mishal (07:05:37 / 11,137 km/h)
6. Annemarijn Kok mit Zafira D. A. (07:08:15 / 11,068 km/h)

Ergebnisliste MDR 80 km

 


LDR 86 km

9 Starter, 6 in der Wertung

1. Katharina Witt mit Coco Chanell (05:37:05 / 15,308 km/h)
2. Doris Kraft mit Ashanti (06:07:35 / 14,038 km/h)
3. Rilana Sansour mit Gretna Green (06:07:36 / 14,037 km/h)
4. Julian Knierim mit Jilfan Assalaam (06:07:37 / 14,036 km/h)
5. Anna Schunk mit SGW Marhab (06:07:38 / 14,036 km/h)
6. Gundula Bath mit Seahorse (06:30:20 / 13,219 km/h)

Ergebnisliste LDR 86 km

 


LDR 121 km – Junioren

2 Starter, 1 in der Wertung

1. Verena Meyer mit IS Elox (09:09:20 / 13,216 km/h)

Best Condition: Verena Meyer mit IS Elox

Ergebnisliste LDR 121 km Junioren

 


LDR 121 km 

7 Starter, 5 in der Wertung

1. Lucie Krejcová mit Lamia (07:42:29 / 15,698 km/h)
2. Luisa Höer mit Le Pars (07:57:56 / 15,190 km/h)
3. Anne Koch mit Bonitah (08:40:41 / 13,943 km/h)
4. Antje Weida mit M Ghayatan Laziz (08:40:42 / 13,943 km/h)
5. Sven Lüdeke mit Eros (08:40:42 / 13,941 km/h)

Best Condition: Luisa Höer mit Le Pars

Ergebnisliste LDR 121 km

 


LDR 162 km

9 Starter, 2 in der Wertung

1. Meyke Kalms mit Astrachan (10:13:30 / 15,844 km/h)
2. Friederike Schwarz mit Mona Lisa – bei 146 in der Wertung beendet

Best Condition: Meyke Kalms mit Astrachan

Ergebnisliste LDR 162 km

 


CEI* 81 km

11 Starter, 5 in der Wertung

1. Heike Ganster (Deutschland) mit Aurieres d’Aurieres (05:12:22 / 15,559 km/h)
2. Carmen Römer (Niederlande) mit Domino (05:13:13 / 15,516 km/h)
3. Marijke Visser (Niederlande) mit L. I. Wallonia (05:13:14 / 15,516 km/h)
4. Talitha Bakker (Niederlande) mit Ase Marajo (05:38:00 / 14,379 km/h)
5. Petr Jadlovsky (Tschechische Republik) mit Karisa (05:38:17 / 14,367 km/h)

Best Condition: Heike Ganster (Deutschland) mit Aurieres d’Aurieres

Ergebnisliste CEI* 81 km

 


CEI** 121 km

4 Starter, 2 in der Wertung

1. Sarah Hahn (Deutschland) mit Insh Allah Nazar (09:52:30 / 12,253 km/h)
2. Helen Munksoe (Dänemark) mit Wisdoms Al Fahl ox (10:04:30 / 12,010 km/h)

Best Condition: Sarah Hahn (Deutschland) mit Insh Allah Nazar

Ergebnisliste CEI** 121 km

 


CEI*** 162 km

15 Starter, 6 in der Wertung

1. Anne Wegner (Deutschland) mit Salamah Ibn Bt Khazzan (09:17:08 / 17,446 km/h)
2. Bernhard Dornsiepen (Deutschland) mit Rio 243 (09:17:13 / 17,444 km/h)
3. Dunja Kolossa (Deutschland) mit Bekele El Djem (09:17:18 / 17,441 km/h)
4. Sylvaine Splett (Deutschland) mit Pandoras Pipifax (11:08:20 / 14,544 km/h)
5. Annekatrin Schmitt (Deutschland) mit Honved (11:45:12 / 13,783 km/h)
6. Martin Rey (Deutschland) mit Octavio A (13:10:03 / 12,303 km/h)

Best Condition: Bernhard Dornsiepen (Deutschland) mit Rio 243

Ergebnisliste CEI*** 162 km

 


CEIYJ** 121 km

3 Starter, 2 in der Wertung

1. Moira Al Samarraie (Deutschland) mit Zarah 41 (06:56:55 / 17,414 km/h)
2. Nayla Al Samarraie (Deutschland) mit Warsana (06:56:56 / 17,413 km/h)

Best Condition: Moira Al Samarraie (Deutschland) mit Zarah 41

Ergebnisliste CEIYJ** 121 km

 

Eliminierungen


33. Deutsche Meisterschaft im Distanzreiten 2017:
3. Neustadt Dosse Distanz Neustadt Dosse, 162 km

(24 Starter, 7 in der Wertung)

1. Anne Wegner mit Salamah Ibn Bt Khazzan (09:17:08, 17,446 km/h)
2. Bernhard Dornsiepen mit Rio 243 (09:17:13, 17,444 km/h)
3. Dunja Kolossa mit Bekele el Djem (09:17:18, 17,441 km/h)
4. Meyke Kalms mit Astrachan (10:13:30, 15,844 km/h)
5. Sylvaine Splett mit Pandoras Pipifax (11:08:20, 14,544 km/h)
6. Annekatrin Schmitt mit Honved (11:45:12, 13,783 km/h)
7. Martin Rey mit Octavio A (13:10:03, 12,303 km/h)

  • (CEI***) Clara Haug mit Shakiraah (ausgeschieden)
  • (CEI***) Stefanie Kolpin mit Mefisto ox (ausgeschieden)
  • (CEI***) Barbara Ackermann mit Luiba (ausgeschieden)
  • (CEI***) Dr. Ursula Klingbeil mit Amira 194 (ausgeschieden)
  • (CEI***) Melanie Mannherz mit Nuriye 2 (ausgeschieden)
  • (CEI***) Veit Koppe mit Priz 2 (ausgeschieden)
  • (CEI***) Jutta Osterhoff mit Taraji (ausgeschieden)
  • (CEI***) Bettina Nonnenmacher mit JR Narma (ausgeschieden)
  • (CEI***) Manuela Haydn mit Pastis (ausgeschieden)
  • (CEN) Ariane Hoyer mit Shahil Al Thoraya (ausgeschieden)
  • (CEN) Tatjana Stammen mit B Black Vision (ausgeschieden)
  • (CEN) Nicole Klawitter mit Global Star (ausgeschieden)
  • (CEN) Birgit Arndt mit Arfa (ausgeschieden)
  • (CEN) Nora Bulk mit PF Tallos Sky (ausgeschieden)
  • (CEN) Lisa Falk mit Ghala Bint Pamour (ausgeschieden)
  • (CEN) Celina Lausch mit Like Simoni (ausgeschieden)

Best Condition:

 


Ergebnisse:

  1. (1. Platz CEI-J-YR**) Moira Al Samarraie mit Zarah 41 (06:56:55, 17,414 km/h)
  2. (2. Platz CEI-J-YR**) Nayla Al Samarraie mit Warsana (06:56:55, 17,413 km/h)
  3. (1. Platz CEN YR) Verena Meyer mit IS Elox (09:09:20, 13,216 km/h)
  • (CEN YR) Louisa Lewandowski mit AG Alishah (ausgeschieden)
  • (CEI-J-YR) Laura Bucher mit Biba (ausgeschieden)

 

 

 

 

, , , , , , , ,

Noch keine Kommentare.

Schreibe einen Kommentar