World Equestrian Games (WEG) im Distanzreiten Den Haag / Niederlande

1994
World Equestrian Games (WEG) im Distanzreiten Den Haag / Niederlande

1. Gold: Valerie Kanavy (USA) mit Pieraz (601,93 min / 15,54 km/h)
2. Silber: Dennis Pesce (FRA) mit Melfenik (507,85 min / 15,39 km/h)
3. Bronze: Stéphane Fleury (FRA) mit Roc’H (626,58 min / 14,93 km/h)
4. Martine Jollivet mit Lizazat (FRA) (642,25 min / 14,56 km/h)
5. Jacques David mit Nelson I (FRA) (647,02 min / 14,46 km/h)
5. Benedicte Atger mit Sunday d’Aurabelle (FRA) (647,02 min / 14,46 km/h)
7. Pierre Arnould mit Belle (BEL) (664,48 min / 14,08 km/h)
8. Brook Sample mit Sharahd Cavalier (AUS*) (669,73 min / 13,97 km/h)
9. Jill Thomas mit Egyptian Khalifa (GBR*) (675,30 min / 13,85 km/h)
10. Antonio Marujo mit Galan (POR) (686,42 min / 13,63 km/h)
11. Angela Origgi mit Edam (ITA) (686,45 min / 13,63 km/h)
12. Gun Carlson mit Prince Aussie (SWE*) (696,18 min / 13,44 km/h)
13. Margret Edlung mit Aska (SW) (701,42 min / 13,34 km/h)
14. Miguel Vila mit Bajeque (ESP) (704,02 min / 13,29 km/h)
15. Francisco Cobos mit Bruja (ESP) (705,32 min / 13,26 km/h)
16. Uta Wilhelmi mit Masahib (GER) (705,82 min / 13,25 km/h)
17. Maya Kung mit Toundra CH (SUI*) (706,57 min / 13,24 km/h)
17. Christine Forrester mit Mandala Galactic (AUS) (706,57 min / 13,24 km/h)
19. Ira Cadonau mit Gamaal Ibn Magdi CH (SUI) (706,58 min / 13,24 km/h)
20. Melonie de Jong mit Vet School Laurance (AUS) (706,60 min / 13,24 km/h)
21. Augusta Albarran mit Colores (ESP) (710,37 min / 13,17 km/h)
22. Barbara Timms mit Kildara Sharina (AUS) (712,85 min / 13,12 km/h)
23. Suzanne Dollinger mit Solo de la Drome (SUI) (714,92 min / 13,08 km/h)
24. Walter Vogel mit Typhon du Trible (SUI) (714,93 min / 13,08 km/h)
25. Jannet van Wijk mit Malou (NED) (729,73 min / 12,82 km/h)
26. Louise Hermelin mit Zharek ox (SWE) (734,10 min / 12,74 km/h)
27. Ingelise Kristoffersen mit Saladin ox (DEN) (734,25 min / 12,74 km/h)
28. Melanie Arnold mit Tertiana xx (GER) (738,12 min / 12,67 km/h)
29. Nancy Beacon mit Traverston Sadat (CAN) (753,27 min / 12,42 km/h)
30. Jean-Claude Leclerq mit Djahan (BEL) (768,35 min / 12,17 km/h)
30. Mats Jonsson mit Dancing Queen (SWE) (768,35 min / 12,17 km/h)
32. Miquel Moreno mit Mojito (ESP*) (768,40 min / 12,17 km/h)
33. Gill Smedley mit Charlie (GBR) (769,58 min / 12,15 km/h)
33. Donna Helme mit Bobby (GBR) (769,58 min / 12,15 km/h)
35. Pavl Pedersen mit Sakim (DEN) (771,68 min / 12,12 km/h)
36. Vasco Avo mit Gabiru (POR) (773,30 min / 12,10 km/h)
36. Joao Mexia d’Almeida mit Beleza (POR) (773,30 min / 12,10 km/h)
38. Stanislaw Rycerz mit Herb (POL*) (773,32 min / 12,10 km/h)
39. Dagmar Hautzenröder mit Mimoza (GER) (778,37 min / 12,02 km/h)
40. Melissa Crain mit Whoa Jack (USA) (803,82 min / 11,64 km/h)
41. Conny Dengler mit Elusive Beauty (LUX*) (835,67 min / 11,19 km/h)
42. Barbare Alkemade mit Kabar Raftah (CAN) (877,62 min / 10,66 km/h)
42. Roy Cust mit Redee Magic (CAN) (877,62 min / 10,66 km/h)
44. Leonello Fabbri mit Schizzo (SMR) (878,03 min / 10,65 km/h)
45. Ulrike Steinbrück mit Red Wind Dancer (GER*) (908,25 min / 10,30 km/h)
46. Judit Hornyeki mit Fadlallah I (HUN*) (922,82 min / 10,14 km/h)
47. Pierre Gobert mit XY d’Hotelhoje (BEL*) (929,22 min / 10,07 km/h)
48. Sebastien van Sante mit Kajal du Mazy (BEL*) (929,30 min / 10,07 km/h)
49. Chiara Rosi mit Lord (ITA*) (935,82 min /10,00 km/h)
50. Sonja van Willingen mit Contiki OX (DEN) (943,22 min / 9,92 km/h)
51. Marianne Lindmark mit Hero (NOR) (943,23 min / 9,92 km/h)
52. Kristin Stordal mit Thunder Boy (NOR) (943,25 min / 9,92 km/h)
53. Grit Brint mit Cougar Rock (DEN) (987,75 min / 9,47 km/h)

 

  • Becky Hart mit R. O. Grand Sultan (USA) – ausgeschieden
  • Pierre Thielens mit Alahar (BEL) – ausgeschieden
  • Errit Hackl mit Buragh (AUT) – ausgeschieden
  • Debi Gordon mit CBS Redman (USA) – ausgeschieden
  • Marcelo Strauss mit Califa Razam (BRA*) – ausgeschieden
  • Tommaso Lonfernini mit Caro (SMR) – ausgeschieden
  • Stefan Zöller mit Cloud Question Mark (GER) – ausgeschieden
  • Sergio Rodrigues mit Cole Time (BRA) – ausgeschieden
  • Howard Harris mit Eastwinds Chloe (NZL*) – ausgeschieden
  • Dominique de Re mit El Kebira Bint Narafas (BEL) – ausgeschieden
  • Ingeborg Heil mit Eydos (GER*) – ausgeschieden
  • Geert Jan de Boer mit Farah (NED) – ausgeschieden
  • Dolores Carrera mit Fenix (ESP*) – ausgeschieden
  • Ingemari Jurgensen mit Floating Away (NOR) – ausgeschieden
  • Manon Gaasch mit Gabaryt (LUX*) – ausgeschieden
  • Margaret Wade mit Glenallan Sheida (AUS) – ausgeschieden
  • Maria Palmer-Hourd mit Golden Playboy (GBR*) – ausgeschieden
  • Gabriella Bordone mit Hotspur Sinbad (ITA) – ausgeschieden
  • Judy Saunders mit J S Duke (CAN) – ausgeschieden
  • Catharina Nelson mit Janos ox (SWE) – ausgeschieden
  • Cathy Brown mit King Minos (GBR) – ausgeschieden
  • Gerardo Amian mit Klux Klux (ESP) – ausgeschieden
  • Jose Parra mit Kuuta Zaan (BRA) – ausgeschieden
  • Geraldo Azevedo mit Le Amir (BRA) – ausgeschieden
  • Alessandra Montanari mit Maksym (SMR) – ausgeschieden
  • Paulo Branco mit Nabuco (POR) – ausgeschieden
  • Aparecida Gazola mit Nordlands Truck (BRA*) – ausgeschieden
  • Rick Wiggans mit Penmor Omarif (GBR) – ausgeschieden
  • Lei Römer mit Prince Landgraaf I (NED) – ausgeschieden
  • Aline Imbert mit Quarian (FRA*) – ausgeschieden
  • Stagg Newman mit Ramegwa Drubin (USA*) – ausgeschieden
  • Garnet Gallant mit Rasquell (CAN*) – ausgeschieden
  • Maud Stroberg mit Raz Ama Naz ox (SWE*) – ausgeschieden
  • Marguerita Wagner mit Royal Russian Mungo (AUT) – ausgeschieden
  • Beatriz Azevedo mit Sahel de la Barthe (BRA) – ausgeschieden
  • Sergio Tommasi mit Shallar (ITA) – ausgeschieden
  • Silvano Bianquin mit Souci du Bourg (ITA) – ausgeschieden
  • Merja Ojala mit Speed Adict (FIN) – ausgeschieden
  • Jeannie Waldron mit T. F. Red Rambow (USA*) – ausgeschieden
  • Hansjörg Bendiner mit Tigal (SUI) – ausgeschieden
  • Jozsef Hornyeki mit Urfi. (HUN*) – ausgeschieden
  • Ritva Lampinen mit Uuasi-Helina (FIN) – ausgeschieden
  • Pia Suolehto mit Victor Hugo (FIN) – ausgeschieden
  • Robert Nagel mit Virginia (AUT) – ausgeschieden
  • Paulette Stannard mit Zephyr (NZL*) – ausgeschieden
  • Ole Kristian Dobloug mit Zubaida (NOR) – ausgeschieden

 

Deutsche Teilnehmer:

  • Platz 16: Uta Wilhelmi (GER) mit Masahib (705,82 min / 13,25 km/h)
  • Platz 28: Melanie Arnold (GER) mit Tertiana xx (738,12 min / 12,67 km/h)
  • Platz 39: Dagmar Hautzenröder (GER) mit Mimoza (778,37 min / 12,02 km/h)
  • Platz 45: Ulrike Steinbrück (GER) mit Red Wind Dancer (908,25 min / 10,30 km/h)

 

Teams:

  1. Gold: Frankreich (4 Reiter in der Wertung: Fleury, Jollivet, David, Atger / 1915,85 min)
  2. Silber: Spanien (3 Reiter in der Wertung: Vila, Cobos, Albarran / 2119,71 min)
  3. Bronze: Australien (3 Reiter in der Wertung: Forrester, de Jong, Timms / 2126,02 min)
  4. Schweiz (3 Reiter in der Wertung: Cadonau, Dollinger, Vogel / 2136,43 min)
  5. Schweden (3 Reiter in der Wertung: Edlund, Hermelin, Jonsson, Nelson / 2203,87 min)
  6. Deutschland (3 Reiter in der Wertung: Wilhelmi, Arnold, Hautzenröder / 2222,31 min)
  7. Portugal (3 Reiter in der Wertung: Marujo, Avo, d’Almelda / 2233,02 min)
  8. Dänemark (4 Reiter in der Wertung: Kristoffersen, Pedersen, v. Willigen, Brint / 2449,15 min)
  9. Kanada (3 Reiter in der Wertung: Beacon, Alkemade, Cust / 2508,51 min)
  10. Belgien (2 Reiter in der Wertung: Arnould, Leclerq)
  11. Großbritannien (2 Reiter in der Wertung: Smedley, Helme)
  12. USA (2 Reiter in der Wertung: Kanavy, Crain)
  13. Norwegen (2 Reiter in der Wertung: Lindmark, Stordal)

 

Ergebnisliste als Download-pdf

 


Starterliste (nach Startnummern)

  1. Becky Hart mit R. O. Grand Sultan (USA)
  2. Pierre Thielens mit Alahar (BEL)
  3. Margret Edlung mit Aska (SW)
  4. Miguel Vila mit Bajeque (ESP)
  5. Joao Mexia d’Almeida mit Beleza (POR)
  6. Pierre Arnould mit Belle (BEL)
  7. Donna Helme mit Bobby (GBR)
  8. Francisco Cobos mit Bruja (ESP)
  9. Errit Hackl mit Buragh (AUT)
  10. Debi Gordon mit CBS Redman (USA)
  11. Marcelo Strauss mit Califa Razam (BRA*)
  12. Tommaso Lonfernini mit Caro (SMR)
  13. Gill Smedley mit Charlie (GBR)
  14. Stefan Zöller mit Cloud Question Mark (GER)
  15. Sergio Rodrigues mit Cole Time (BRA)
  16. Augusta Albarran mit Colores (ESP)
  17. Sonja van Willingen mit Contiki OX (DEN)
  18. Grit Brint mit Cougar Rock (DEN)
  19. Mats Jonsson mit Dancing Queen (SWE)
  20. Jean-Claude Leclerq mit Djahan (BEL)
  21. Howard Harris mit Eastwinds Chloe (NZL*)
  22. Angela Origgi mit Edam (ITA)
  23. Jill Thomas mit Egyptian Khalifa (GBR*)
  24. Dominique de Re mit El Kebira Bint Narafas (BEL)
  25. Conny Dengler mit Elusive Beauty (LUX*)
  26. Ingeborg Heil mit Eydos (GER*)
  27. Judit Hornyeki mit Fadlallah I (HUN*)
  28. Geert Jan de Boer mit Farah (NED)
  29. Dolores Carrera mit Fenix (ESP*)
  30. Ingemari Jurgensen mit Floating Away (NOR)
  31. Manon Gaasch mit Gabaryt (LUX*)
  32. Vasco Avo mit Gabiru (POR)
  33. Antonio Marujo mit Galan (POR)
  34. Ira Cadonau mit Gamaal Ibn Magdi CH (SUI)
  35. Margaret Wade mit Glenallan Sheida (AUS)
  36. Maria Palmer-Hourd mit Golden Playboy (GBR*)
  37. Dagmar Hautzenröder mit Mimoza (GER)
  38. Stanislaw Rycerz mit Herb (POL*)
  39. Marianne Lindmark mit Hero (NOR)
  40. Gabriella Bordone mit Hotspur Sinbad (ITA)
  41. Judy Saunders mit J S Duke (CAN)
  42. Catharina Nelson mit Janos ox (SWE)
  43. Barbare Alkemade mit Kabar Raftah (CAN)
  44. Sebastien van Sante mit Kajal du Mazy (BEL*)
  45. Barbara Timms mit Kildara Sharina (AUS)
  46. Cathy Brown mit King Minos (GBR)
  47. Gerardo Amian mit Klux Klux (ESP)
  48. Jose Parra mit Kuuta Zaan (BRA)
  49. Geraldo Azevedo mit Le Amir (BRA)
  50. Martine Jollivet mit Lizazat (FRA)
  51. Chiara Rosi mit Lord (ITA*)
  52. Alessandra Montanari mit Maksym (SMR)
  53. Jannet van Wijk mit Malou (NED)
  54. Christine Forrester mit Mandala Galactic (AUS)
  55. Uta Wilhelmi mit Masahib (GER)
  56. Dennis Pesce mit Melfenik (FRA*)
  57. Miquel Moreno mit Mojito (ESP*)
  58. Paulo Branco mit Nabuco (POR)
  59. Jacques David mit Nelson I (FRA)
  60. Aparecida Gazola mit Nordlands Truck (BRA*)
  61. Rick Wiggans mit Penmor Omarif (GBR)
  62. Valerie Kanavy mit Pieraz (USA)
  63. Gun Carlson mit Prince Aussie (SWE*)
  64. Lei Römer mit Prince Landgraaf I (NED)
  65. Aline Imbert mit Quarian (FRA*)
  66. Stagg Newman mit Ramegwa Drubin (USA*)
  67. Garnet Gallant mit Rasquell (CAN*)
  68. Maud Stroberg mit Raz Ama Naz ox (SWE*)
  69. Ulrike Steinbrück mit Red Wind Dancer (GER*)
  70. Roy Cust mit Redee Magic (CAN)
  71. Stephane Fleury mit Roc’H (FRA)
  72. Marguerita Wagner mit Royal Russian Mungo (AUT)
  73. Beatriz Azevedo mit Sahel de la Barthe (BRA)
  74. Pavl Pedersen mit Sakim (DEN)
  75. Ingelise Kristoffersen mit Saladin ox (DEN)
  76. Leonello Fabbri mit Schizzo (SMR)
  77. Sergio Tommasi mit Shallar (ITA)
  78. Brook Sample mit Sharahd Cavalier (AUS*)
  79. Suzanne Dollinger mit Solo de la Drome (SUI)
  80. Silvano Bianquin mit Souci du Bourg (ITA)
  81. Merja Ojala mit Speed Adict (FIN)
  82. Benedicte Atger mit Sunday d’Aurabelle (FRA)
  83. Jeannie Waldron mit T. F. Red Rambow (USA*)
  84. Melanie Arnold mit Tertiana xx (GER)
  85. Kristin Stordal mit Thunder Boy (NOR)
  86. Hansjörg Bendiner mit Tigal (SUI)
  87. Maya Kung mit Toundra CH (SUI*)
  88. Nancy Beacon mit Traverston Sadat (CAN)
  89. Walter Vogel mit Typhon du Trible (SUI)
  90. Jozsef Hornyeki mit Urfi. (HUN*)
  91. Ritva Lampinen mit Uuasi-Helina (FIN)
  92. Melonie de Jong mit Vet School Laurance (AUS)
  93. Pia Suolehto mit Victor Hugo (FIN)
  94. Robert Nagel mit Virginia (AUT)
  95. Melissa Crain mit Whoa Jack (USA)
  96. Pierre Gobert mit XY d’Hotelhoje (BEL*)
  97. Paulette Stannard mit Zephyr (NZL*)
  98. Louise Hermelin mit Zharek ox (SWE)
  99. Ole Kristian Dobloug mit Zubaida (NOR)

* Einzelstarter