Kabardinerdistanz September 2017

Vom 2.-3. September 2017 fand die Kabardinerdistanz September in Zenting (Bayern) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte: KDR 42 km, LDR 82 km, MTR 84 km (42/42) und MDR 124 km (82/42). Auf der Kabardinerdistanz September wurde ebenfalls die Offene Bayerische Meisterschaft im Distanzreiten ausgetragen. Veranstalter war der Reitverein Sonnenwald e.V., Organisator war Tobias Knoll.

Herzlichen Glückwunsch an Sonja Buluschek mit Préfixe zum Gewinn der Bayerischen Meisterschaft. Astrid Götz wird mit Jahsiv Vizemeisterin.

Jan Kirschnick hat vor Ort fotografiert

 


Ergebnisse (02.09.2017)

 

KDR 44km nach LK

LK 1
Andreas Urbeck mit Raven (Patyk) (03:38:00 / 12,11 km/h)
Martin Rey mit Octavio A (03:57:00 / 11,14 km/h)
Ingrid Rey mit Kordillero (03:57:00 / 11,14 km/h)
Tim Unser mit Eurovision A (03:58:00 / 11,09 km/h)

LK 2
Katharina Ecker mit Heart of Moor (04:25:00 / 9,96 km/h)
Barbara Aisha Thies mit Altanas Florac (04:35:00 / 9,60 km/h)
Nicola Trenc mit Is Enyd ox 2 (05:01:00 / 8,77 km/h)

LK 3
Susanne Fuß mit Atlas (05:16:00 / 8,35 km/h)
Birgit Schaldecker mit Zalaco (05:16:00 / 8,35 km/h)
Martina Harlander (05:52:00 / 7,50 km/h)
Luise Kraibich (05:52:00 / 7,50 km/h)

 

MTR 88km Etappe 44km

1. Lena Morlock-Leuze mit Excelsior-Edilnavar (03:16:00 / 13,47 km/h)
2. Julia Wolte (03:19:00 / 13,27 km/h)
2. Sonja Rothmeier mit Black Rashid ox (03:19:00 / 13,27 km/h)
4. Elisabeth Pummer mit Norisso (04:22:00 / 10,08 km/h)
4. Günter Reichardt mit Corona ox 105 (04:22:00 / 10,08 km/h)
4. Dominique Dumanksi mit Shahiba bint Najib (04:22:00 / 10,08 km/h)

 

MTR 130km Etappe 86km

1. Sonia Buluschek mit Prefixe ox (07:17:00 / 11,81 km/h)
1. Ophelia Leuze mit Achat 305 (07:17:00 / 11,81 km/h)
1. Bernhard Hartmann mit CDJ Kublaykhan ox (07:17:00 / 11,81 km/h)
1. Jutta Ostermeier mit Mu-Farid Afas ox (07:17:00 / 11,81 km/h)
1. Astrid Götz mit BB Jhasiv ox (07:17:00 / 11,81 km/h)
6. Karoline Holzleitner mit Rahira bint Rumaadi (07:22:00 / 11,67 km/h)
7. Ramona Kirschbauer mit MP Anastasia ox (08:29:00 / 10,14 km/h)
8. Nina Sepp mit Suerte 4 (09:17:00 / 9,26 km/h)
8. Kathrin Leukert mit Jamal by Jheny (09:17:00 / 9,26 km/h)
8. Iris Wilckens mit Daluga (09:17:00 / 9,26 km/h)


 

Ergebnisse (03.09.2017)
EFR 40km nach LK

LK 3
Peter Schweiger mit Picasso (04:48:00 / 8,33 km/h)
Sandy Daschner mit Xafer (05:27:00 / 7,34 km/h)
Antonia-Luisa Daschner mit Be loved Trouble (05:27:00 / 7,34 km/h)

 

KDR 44km nach LK

LK 1
Ingrid Rey mit Kordillero (04:06:00 / 10,73 km/h)
Florentine Stadler mit Moonlight 166 (04:17:00 / 10,27 km/h)
Elena Augenstein (04:21:00 / 10,11 km/h)
Emily Augenstein (04:21:00 / 10,11 km/h)

LK 2
Danielle Anetsberger mit Babylon OS (05:07:00 / 8,60 km/h)
Barbara Schneider mit Whisky 495 (05:04:00 / 8,68 km/h)
Melanie Kratzer mit Django 279 (05:04:00 / 8,68 km/h)

LK 3
Christina Hutterer mit Höwings Susann 2 (05:25:00 / 8,12 km/h)
Petra Hutterer mit GF Maschuk ox (05:25:00 / 8,12 km/h)
Vanessa Krieweth mit Leon 402 (05:23:00 / 8,17 km/h)
Susann Weinrich mit Diva MG (05:23:00 / 8,17 km/h)
Sandra Wachberger mit Prima ox 26 (05:23:00 / 8,17 km/h)

 

MTR 88km Etappe 44km

1. Lena Morlock-Leuze mit Excelsior-Edilnavar (03:21:00 / 13,13 km/h)
2. Sonja Rothmeier mit Black Rashid ox (03:53:00 / 11,33 km/h)
3. Elisabeth Pummer mit Norisso (04:17:00 / 10,27 km/h)
3. Günter Reichardt mit Corona ox 105 (04:17:00 / 10,27 km/h)
3. Dominique Dumanksi mit Shahiba bint Najib (04:17:00 / 10,27 km/h)

 

MTR Gesamt 88km

1. Lena Morlock-Leuze mit Excelsior-Edilnavar (06:37:00 / 13,29 km/h)
2. Sonja Rothmeier mit Black Rashid ox (07:12:00 / 12,22 km/h)
3. Elisabeth Pummer mit Norisso (08:39:00 / 10,17 km/h) (Österreich)
3. Günter Reichardt mit Corona ox (08:39:00 / 10,17 km/h)
3. Dominique Dumanksi mit Shahiba bint Najib (08:39:00 / 10,17 km/h) (Österreich)

 

MTR 103km Etappe 44km

1. Sonia Buluschek mit Prefixe ox (03:24:00 / 12,94 km/h)
2. Astrid Götz mit BB Jhasiv ox (03:25:00 / 12,88 km/h)
3. Bernhard Hartmann mit CDJ Kublaykhan ox (03:29:00 / 12,63 km/h)
4. Jutta Ostermeier mit Mu-Farid Afas ox (04:46:00 / 11,68 km/h)
5. Ophelia Leuze mit Achat 305 (04:03:00 / 10,86 km/h)
6. Karoline Holzleitner mit Rahira bint Rumaadi (04:06:00 / 10,73 km/h)
7. Kathrin Leukert mit Jamal by Jheny (04:43:00 / 9,33 km/h)
7. Nina Sepp mit Suerte 4 (04:43:00 / 9,33 km/h)
7. Iris Wilckens mit Daluga (04:43:00 / 9,33 km/h)

 

MTR 103km gesamt

1. Sonia Buluschek mit Prefixe ox (10:41:00 / 12,16 km/h)
2. Astrid Götz mit BB Jhasiv ox (10:42:00 / 12,14 km/h)
3. Bernhard Hartmann mit CDJ Kublaykhan ox (10:46:00 / 12,07 km/h)
4. Jutta Ostermeier mit Mu-Farid Afas ox (11:02:00 / 11,78 km/h)
5. Ophelia Leuze mit Achat 305 (11:20:00 / 11,47 km/h)
6. Karoline Holzleitner mit Rahira bint Rumaadi (11:28:00 / 11,34 km/h) (Österreich)
7. Iris Wilckens mit Daluga (14:00:00 / 9,28 km/h)
7. Kathrin Leukert mit Jamal by Jheny (14:00:00 / 9,28 km/h)
7 Nina Sepp mit Suerte 4 (14:00:00 / 9,28 km/h)
10. Ramona Kirschbauer mit MP Anastasia ox (08:29:00 / 10,14 km/h) – 86km