4. Schildbürger-Distanz 2017

Vom 29. April bis 01. Mai 2017 fand die 4. Schildbürger-Distanz in Schildau (Sachsen) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte und -fahrten: EFR 31 km, EFF 31 km, KDR 55 km, KDF 55 km, MDR 69 km, MDF 69 km, MDR 80 km, MDF 80 km, LDR 94 km, LDF 94 km, MTR 110 km (69/41), MTF 110 km (69/41) sowie eine 6 km Kinderdistanz. Veranstalter war die Priviligierte Schützengilde Schildau e. V., Organisatoren waren Sven Lüdeke und Peggy Lüdeke-Triest. Die Erstveranstaltung war 2014.

 

4. Schildbürger-Distanz 2017, Foto: Archiv Schildbürger-Distanz

 


Ergebnisse 

LDR 94 km

4 Starter, 4 in der Wertung

1. Anne Kaeselitz mit Abrexina (07:01:00 / 13,40 km/h)
1. Clara Haug mit Shakiraah ox (07:01:00 / 13,40 km/h)
3. Gundula Bath mit Doubletime (07:52:00 / 11,95 km/h)
3. Axel Baldauf mit Shayan 7 (07:52:00 / 11,95 km/h)

 


MDR 80 km

2 Starter, 2 in der Wertung

1. Luisa Höer mit La Pars (04:57:00 / 16,16 km/h)
1. Veit Koppe mit Filou Rouge 5 (04:57:00 / 16,16 km/h)

 


MDR 69 km

9 Starter, 8 in der Wertung

1. Elaine Kühlmann mit Avec Moi 4 (04:35:00 / 15,05 km/h)
2. Kristina Gust mit Faa Sharima (04:36:00 / 15,00 km/h)
2. Nicole Gust mit Honestly Diamant (04:36:00 km/h)
4. Luise Sperschneider mit Pasha-Farid (04:37:00 / 14,95 km/h)
5. Agnes Thieme mit Grisu 411 (05:04:00 / 13,62 km/h)
5. Wenke Löwel mit Tibniy Bint Tuffaha ox (05:04:00 / 13,62 km/h)
7. Jamie Jäschke mit Pharo (06:10:00 / 11,19 km/h)
7. Markus Jäschke mit Pola (06:10:00 / 11,19 km/h)

 


KDF 55 km

2 Starter, 1 in der Wertung)

1. Marlene Martschin mit Zirkahn (06:03:00 / 9,09 km/h)

 


KDR 55 km

26 Starter, 20 in der Wertung

1. Franziska Beer mit Fenja 21^2 (04:04:00 / 13,52 km/h)
1. Marie Lüdeke mit Eros AA 171 (04:04:00 / 13,52 km/h)
1. Uta Müller mit Shadow B (04:04:00 / 13,52 km/h)
4. Cornelia Weidlich mit Mesczallah Giseh ox (04:14:00/ 12,99 km/h)
4. Monika Semmler mit Ghaali ibn Khasib ox (04:14:00/ 12,99 km/h)
6. Constanze Bottesi mit Giglbergs Jaspis (04:15:00 / 12,94 km/h)
7. Johanna Richter mit Emporium ox (05:10:00 / 10,65 km/h)
7. Claudia Richter mit Frodi 8 (05:10:00 / 10,65 km/h)
9. Mara Schima mit EA Shattal ox (05:18:00 / 10,38 km/h)
9. Stephanie Kiesner mit Beach Boy 43 (05:18:00 / 10,38 km/h)
11. Martina Baumann mit Hamdani Mishal ox (05:22:00 / 10,25 km/h)
11. Natascha Schlegel mit Buck-Kid-Pride (05:22:00 / 10,25 km/h)
13. Katharina Gericke mit Aman ox 16 (05:23:00 / 10,22 km/h)
13. Leonie Werder mit Jasper 121 (05:23:00 / 10,22 km/h)
15. Tina Kaiser mit Silbermond 47 (05:29:00 / 10,03 km/h)
15. Iris Merkel mit It´s me 18 (Izzy) (05:29:00 / 10,03 km/h)
15. Susan Jenske mit Mezaj Ibn Twina ox (05:29:00 / 10,03 km/h)
18. Christin Bethge mit Aminah bint Gaibon ox (05:45:00 / 9,57 km/h)
18. Daniela Goldau mit Altana´s Padua ox (05:45:00 / 9,57 km/h)
18. Maria Liegener mit Gaja 30 (05:45:00 / 9,57 km/h)

 


EFF 31 km

5 Starter

1. Madleen Scheer mit Ayla vom Keutzchenhof (02:38:00 / 11,77 km/h)
1. Roxy Pauli mit Calypso (02:38:00 / 11,77 km/h)
1. Roxy Pauli mit Laila (02:38:00 / 11,77 km/h)
1. Axel Baldauf mit Oskar 298 (02:46:00 / 11,20 km/h)
3. Frank Terpitz mit Ulan 184 (03:06:00 / 10,0 km/h)
3. Frank Terpitz mit Nostradamus (03:06:00 / 10,0 km/h)
0. Michaela Nourrisson mit Mona Luna (02:32:00 / 12,24 km/h)
0. Horst Petersohn mit Wodan (02:34:00 / 12,08 km/h)
0. Atleet 4 (02:34:00 / 12,08 km/h)

 


EFR 31 km

49 Starter, 37 in der Wertung

LK1: Wenke Löwel mit Tibniy Bint Tuffaha ox (02:39:00 / 11,70 km/h)
LK1: Niels Wetzel mit Missy Elliot (02:39:00 / 11,70 km/h)
LK1: Lorene Eifert mit Mahindra Pasha ox (02:40:00 / 11,63 km/h)
LK1: Sandra Stamm mit Asyut ibn Pasha ox (02:40:00 / 11,63 km/h)
LK1: Frieda Zupper mit Ayuf (02:40:00 / 11,63 km/h)
LK1: Kerstin Beerhorst mit Bars 9 (02:40:00 / 11,63 km/h)
LK1: Cornelia Weidlich mit Mesczallah Giseh ox (02:42:00 / 11,48 km/h)
LK1: Katharina Gericke mit Aman ox 16 (02:42:00 / 11,48 km/h)
LK1: Mara Schima mit EA Shattal ox (02:42:00 / 11,48 km/h)
LK1: Lisa Ernst mit Asaymen (02:43:00 / 11,41 km/h)
LK1: Sophia Malsz mit Sven 49 (02:43:00 / 11,41 km/h)
LK1: Emeli Jeske mit Lasgo (02:43:00 / 11,41 km/h)
LK1: Frank Püschel mit Endor (02:43:00 / 11,41 km/h)
LK1: Margret Kelpin mit Crown Farida ox (02:49:00 / 11,01 km/h)
LK1: Pauline Radtke mit Grammy LA (02:49:00 / 11,01 km/h)
LK1: Anja Steiner mit Ben 410 (02:50:00 / 10,94 km/h)
LK1: Christin Szablicki mit Donnas Dream (02:50:00 / 10,94 km/h)

LK2: Lisa Hunger mit Shadows Power Skip (02:55:00 / 10,63 km/h)
LK2: Peggy Korm mit Emily (02:55:00 / 10,63 km/h)
LK2: Susan Jenske mit Ferrys 2 (02:57:00 / 10,51 km/h)
LK2: Yvonne Peters mit Gonzo (02:57:00 / 10,51 km/h)
LK2: Michelle Huß mit Rocky 1646 (02:57:00 / 10,51 km/h)
LK2: Nicole Huß mit Indian Summer (02:57:00 / 10,51 km/h)
LK2: Luise Sperschneider mit Ma Cherie (02:57:00 / 10,51 km/h)
LK2: Martina Neumann mit Nez-Perce 2 (02:58:00 / 10,45 km/h)
LK2: Lucy Trümper mit Gysmo 32 (03:02:00 / 10,22 km/h)
LK2: Sylvia Trümper mit Charmain 3 (03:02:00 / 10,22 km/h)

LK3: Chris Hoffmann mit Nista vom Keutzchenhof (03:06:00 / 10,00 km/h)
LK3: Maria Becker mit Nayanna (03:10:00 / 9,79 km/h)
LK3: Peter Sommer mit Cody 108 (03:13:00 / 9,64 km/h)
LK3: Aniko Albrecht mit Nori (03:15:00 / 9,54 km/h)
LK3: Loreen Georgi mit Donata 233 (03:15:00 9,54 km/h)
LK3: Vianne Prautzsch mit Chakira 38 (03:18:00 / 9,39 km/h)

LK0: Bea Geier mit Blacks Granada BG (02:18:00 / 13,48 km/h)
LK0: Emilia Geier mit Goia the Grace (02:18:00 / 13,48 km/h)
LK0: Danielle Bönisch mit Lennox 238 (02:29:00 / 12,48 km/h)
LK0: Franziska Finkel mit Zhaji el Aziz ox (02:29:00 / 12,48 km/h)

 


KiDi 6 km

6 Starter, 6 in der Wertung

1. Jolie Jäschke mit Kyra (00:27:00)
2. Lina Heine mit El Shabans Skabea (00:32:00)
3. Amelie-Marie Beerkens mit Doubletime (00:46:00)
4. Lena Beuermann mit Birke (00:53:00)
4. Marlene Drechsler mit Flöckchen 5 (00:53:00)
6. Tessa Wustmann mit Eros (01:21:00)

 


MTR 110 km (69/41)

7 Starter, 5 in der Wertung

1. Friederike Schwarz mit Mona Lisa 372 (08:44:00 / 12,60 km/h)
1. Andrea Herlt mit CD Zenith ox  (08:44:00 / 12,60 km/h)
1. Anne Koch mit Bonitah ox 2 (08:44:00 / 12,60 km/h)
1. Carolin Fleischer mit Cantana 14 (08:44:00 / 12,60 km/h)
5. Anna Knierim mit Jilfan Assalaam ox (09:40:00 / 11,40 km/h)