8. Mainschleifen-Distanz 2017

Vom 12.-14. Mai 2017 fand die 8. Mainschleifen-Distanz in Frankenwinheim (Bayern) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte: EFR 40 km, MDR 61 km, MDR 80 km sowie LDR 92 km. Veranstalter und Organisatorin war Verena Glück. Die Erstveranstaltung war 2009.

 

8. Mainschleifen-Distanz 2017, Foto: Archiv Verena Glück


Ergebnisse:

LDR 92 km

11 Starter, 9 in der Wertung

1. Heike Ganster mit Aurieres de Aurieres (05:45:00 / 16,00 km/h)
2. Jessica Glück mit Maazin el Din (05:52:00 / 15,68 km/h)
2. Tanja Tritsch mit Om el Bahir (05:52:00 / 15,68 km/h)
2. Iris Wilckens mit Daluga (05:52:00 / 15,68 km/h)
5. Dr. Monika Kröz mit Samurai 446 (06:10:00 / 14,92 km/h)
6. Kathrin Leukert mit Jamal by Jheny (06:47:00 / 13,56 km/h)
6. Ingrid Rey mit Kordillero (06:47:00 / 13,56 km/h)
6. Martin Rey mit Octavio 13 (06:47:00 / 13,56 km/h)
9. Annette Esch mit Morgane 8 (07:14:00 / 12,72 km/h)

Best Condition: Tanja Tritsch mit Om el Bahir

 


MDR 80 km

8 Starter, 7 in der Wertung

1. Astrid Götz mit BB Jhasiv (04:48:00 / 16,67 km/h)
2. Alexa Behlich mit Stein Lina (04:53:00 / 16,38 km/h)
2. Dieter Hannes mit Clair de Lune 17 (04:53:00 / 16,38 km/h)
4. Tanja Hähnel mit Bongos Orlando (05:06:00 / 15,69 km/h)
4. Svenja Zeußel-Marvé mit Orchide 11 (05:06:00 / 15,69 km/h)
6. Fritz Markert mit GM Kareefa (05:35:00 / 14,33 km/h)
6. Sybille Markert-Baeumer mit GS Karthago (05:35:00 / 14,33 km/h)

Best Condition: Astrid Götz mit BB Jhasiv

 


MDR 61 km

27 Starter, 21 in der Wertung

1. Jacqueline Wittich mit Kamiel al Ben Abahr (03:39:00 / 16,71 km/h)
2. Lena Siller mit El Sahra Emile Zola 2 (03:44:00 / 16,34 km/h)
3. Florentine Stadler mit Moonlight 166 (03:55:00 / 15,57 km/h)
4. Heike Blümel mit Dorrit 5 (03:57:00 / 15,44 km/h)
5. Corinna Barthelme mit Altanas Paspartu (03:59:00 / 15,31 km/h)
6. Siegfried Brunner mit Carlo Chip (04:07:00 / 14,82 km/h)
7. Sonia Buluschek mit Tarrabas KS (04:08:00 / 14,76 km/h)
8. Roxane de Temple mit GS Bonita Estopa (04:09:00 / 14,70 km/h)
8. Selina Dollinger mit Sacramento Shaheen (04:09:00 / 14,70 km/h)
8. Anna Kaindl mit GI Basim (04:09:00 / 14,70 km/h)
11. Katharina Kirchdorfer mit Beylinda (04:10:00 / 14,64 km/h)
11. Florian Schneider mit Accero (04:10:00 / 14,64 km/h)
13. Katrin Falke-Schmidt mit Darchan (04:18:00 / 14,19 km/h)
13. Sylvaine Splett mit Altana´s Fawora (04:18:00 / 14,19 km/h)
13. Dörte von Stemmen mit Daliah 17 (04:18:00 / 14,19 km/h)
16. Norbert Lenzgeiger mit Siglavy Bagdady Borisz (04:20:00 / 14,08 km/h)
17. Melissa Purucker mit Makaay 2 (04:28:00 / 13,66 km/h)
18. Laura Meister mit Mercedes P (04:29:00 / 13,61 km/h)
19. Kerstin Kriewald mit Furtyna (05:58:00 / 10,22 km/h)
20. Christina Hutterer mit Höwings Susann (06:39:00 / 9,17 km/h)
20. Petra Hutterer mit GF Maschuk (06:39:00 / 9,17 km/h)

 


EFR 40 km

34 Starter, 30 in der Wertung

LK1: Nicole Holler mit Zaporozec (02:22:00 / 16,90 km/h)
LK1: Erich Hohlstein mit Samarkand 3 (02:26:00 / 16,44 km/h)
LK1: Michaela Hohlstein mit Darakhshan (02:26:00 / 16,44 km/h)
LK1: Mareike Meßner mit Kiparis (02:40:00 / 15,00 km/h)
LK1: Johanna Seelmann mit Artemis 65F (02:44:00 / 14,63 km/h)
LK1: Silvia Hümmert mit Gawril (02:46:00 / 14,46 km/h)
LK1: Katharina Kohlmann mit GS Halims Harun (02:46:00 / 14,46 km/h)
LK1: Julia Eberlein mit Fála vom Spatzenhof (02:56:00 / 13,64 km/h)
LK1: Julia Haas mit Scotty (02:56:00 / 13,64 km/h)
LK1: Tim Unser mit Eurovision A (03:01:00 / 13,26 km/h)
LK1: Ronja Hohlstein mit Atreju 95 (LK 1 / 13,19 km/h)
LK1: Josef Wager mit Sentimento (03:10:00 / 12,63 km/h)
LK1: Katja Kühne mit Susi (03:16:00 / 12,24 km/h)

LK2: Sibylle Parma mit Phashour Ibn Dukat (03:28:00 / 11,54 km/h)
LK2: Emily Hebenstreit mit Atlantic Deep Secret (03:29:00 / 11,48 km/h)
LK2: Carina Nöth mit Knockferry Snow Flake (03:29:00 / 11,48 km/h)
LK2: Annkathrin Halank mit Allvar (03:29:00 / 11,48 km/h)
LK2: Maria Halank mit Fatima (03:29:00 / 11,48 km/h)
LK2: Peter Schweiger mit Picasso ox (03:36:00 / 11,11 km/h)
LK2: Andrea Michaela Vogl mit Gvahiba (03:36:00 / 11,11 km/h)
LK2: Ann-Kathrin Kolb mit Annabell (03:38:00 / 11,01 km/h)
LK2: Lucie Bierschock mit Betyar (03:38:00 / 11,01 km/h)
LK2: Saskia Wachberger mit Prima (03:47:00 / 10,57 km/h)
LK2: Vanessa Krieweth mit Leon (03:47:00 / 10,57 km/h)
LK2: Sebastian Berschl mit rince Sahib (04:07:00 / 9,72 km/h)
LK2: Sarah Hofmann mit Walley (04:08:00 / 9,68 km/h)
LK2: Helena Reinstädtler mit Sabrina (04:18:00 / 9,30 km/h)

LK3: Evi Blumhagen mit Master (04:42:00 / 8,51 km/h)
LK3: Nicole Landovsky mit Amy (04:42:00 / 8,51 km/h)
LK3: Tina Richardson mit Spirit (04:42:00 / 8,51 km/h)