2. Elbauen-Distanz 2017

Vom 5.-7. Mai 2017 fand die 2. Elbauen-Distanz in Lostau (Sachsen-Anhalt) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte und -fahrten: EFR 25 km, EFF 25 km, KDR 43 km, KDF 43 km, MDR 68 km, MDF 68 km, LDR 90 km und LDF 90 km. Veranstalter war der Reit- und Fahrverein „von Bredow“ Lostau e.V. Organisiert wurde die Veranstaltung von Dagmar und Jens Schulle. Die Erstveranstaltung war 2016.


2. Elbauen-Distanz 2017, Foto: Archiv Andrea Ritter


Ergebnisse

EFF – 25 km
(2 Starter, 2 in der Wertung)

Leistungsklasse 2
Cindy Schulze mit Darcys Tom Lad (02:37 // 9,55 km/h)

Leistungsklasse 3
Markus Peukert mit Tyson B (03:13 // 7,77 km/h)


EFR-25 km
(16 Starter, 15 in der Wertung)

Leistungsklasse 1
Stefanie Preuß mit C’est la vie (02:10 // 11,54 km/h)
Jana Reinboth mit Peaceful Dante (02:11 // 11,45 km/h)
Katharina Fröhlich mit Tinchen (02:19 // 10,79 km/h)
Moira Fröhlich mit Samba (02:19 // 10,79 km/h)
Janet Elsner mit Wagnis (02:25 // 10,34 km/h)

Leistungsklasse 2
Stefanie Kleene mit Pushkin 9 (02:37 // 9,55 km/h)
Nina Habelsberger mit Sandy 475 (02:37 // 9,55 km/h)
Annika Sickmann mit Arun (02:37 // 9,55 km/h)
Constanze Borys mit Foster (02:43 // 9,20 km/h)
Iris Bohnebuck mit Lennox (02:43 // 9,20 km/h)
Annina Beck mit Noor L (02:45 // 9,09 km/h)
Jonas Beck mit Aaron (02:45 // 9,09 km/h)

Leistungsklasse 3
Anna-M mit Wieko von Rewel (03:02 // 8,24 km/h)
Doreen Wiertz mit Yaris von Rewel (03:02 // 8,24 km/h)


MDF – 68 km
(2 Starter, 2 in der Wertung)

1. Michaela Rüthnick mit Anton (06:34 // 10,36 km/h)
1. Michaela Rüthnick mit Shouton Henry  (06:34 // 10,36 km/h)


MDR – 68 km
(13 Starter, 9 in der Wertung)

1. Daniela Kübbeler mit Padjera (04:23 // 15,51 km/h)
2. Hans-J. Rühlemann mit Corista (05:30 // 12,36 km/h)
2. Annette Rühlemann mit Assadda (05:30 // 12,36 km/h)
4. Nele Hövermann mit Emet (05:45 // 11,83 km/h)
4. Renan Borowicz mit GB Aslan Jamil (05:45 // 11,83 km/h)
6. Kerstin Martin mit MA Mussad ibn Mourayh (5:52 // 11,59 km/h)
7. Heike Richter mit Malik (06:19 // 10,77 km/h)
7. Tara Richter mit Quinn (06:19 // 10,77 km/h)
9. Nico Masera mit Larry (06:20 // 10,74 km/h)


LDF – 90 km
(2 Starter, 2 in der Wertung)

1. Judith Schillmann mit Aaron (08:22 // 10,95 km/h)
1. Judith Schillmann mit Holger Loki (08:22 // 10,95 km/h)


LDR – 90 km
(6 Starter, 5 in der Wertung)

1. Anke Stein mit Shaquille 4 (08:11 // 11,00 km/h)
1. Anne-K Melles mit Pagur ox (08:11 // 11,00 km/h)
3. Birgit Kurek mit Hamdani Ashira (08:39 // 10,40 km/h)
3. Mara Schima mit Aman (08:39 // 10,40 km/h)
5. Sarah Schulle mit Wanora (08:43 // 10,33 km/h)