8. Pferdeparadies am Arendsee-Distanz 2017

Vom 15.-16. April 2017 fand die 8. Pferdeparadies am Arendsee-Distanz in Arendsee (Sachsen-Anhalt) statt. Angeboten wurden folgende Distanzritte und -fahrten: EDR/F 35 km, KDR/F 48 km, MDR/F 69 km,  LDR/F 83 km, MTR/F 83 km (48/35), MTR/F 104 km (69/35) sowie eine Schnupperdistanz über 13 km. Veranstalter war Eckhard Markowski. Organisator war das Pferde- und Freizeitparadies Burgballonteam.

 

8. Pferdeparadies am Arendsee-Distanz 2017, Foto: Julia Brüssow

 

Ergebnisse:

KDR 48 km

18 Starter, 18 in der Wertung

1. Franziska Richter mit Goran 24 (03:00:00 / 16,00 km/h)
2. Alexandra Lege mit Baldo 7 (03:15:00 / 14,77 km/h)
2. Constanze Lege mit Alya ox 3 (03:15:00 / 14,77 km/h)
2. Julia-Annette Fricke mit Tinka v. Purnitzgr. (03:15:00 / 14,77 km/h)
5. Ewald Hurlemann mit Figiel 3 (03:20:00 / 14,40 km/h)
5. Linda Grupe mit Embid (03:20:00 / 14,40 km/h)
7. Andreas Rettstadt mit Festero xx (03:30:00 / 13,71 km/h)
7. Annina Beck mit Noor L ox (03:30:00 / 13,71 km/h)
7. Antje Weida mit M Ghayatan Laziz ox (03:30:00 / 13,71 km/h)
7. Johanna Goncz mit Halicz ox (03:30:00 13,71 km/h)
7. Lea Sielaff mit MK Djamil ox (03:30:00 / 13,71 km/h)
7. Mareike Lüning mit Meshi Rim (03:30:00 / 13,71 km/h)
13. Karin Sehr mit Al Shabour (03:55:00 / 12,26 km/h)
13. Susanne Klein mit Frygana ox (03:55:00 / 12,26 km/h)
15 Kirstin Wahler mit Grace 440 (04:07:00 / 11,66 km/h)
15. Susan Muschter mit Wolumen (04:07:00 / 11,66 km/h)
17. Jasmin Haase mit Hissur fra Smahera (05:44:00 / 8,37 km/h)
17. Michaela Zwetschke mit Snerpir (05:44:00 / 8,37 km/h)

 


KDF 48 km

2 Starter, 2 in der Wertung

1. Annette-Maire Schmidt mit Maikäferl v. Kaltenberg (04:55:00 / 9,76 km/h)
1. Jörg Schmidt mit Ulsandra (Amy) (04:55:00 / 9,76 km/h)

 


MDR 69 km

1 Starter, 1 in der Wertung

1. Lutz Petersen mit Ameen Lazana ox (04:45:00 / 14,53 km/h)

 


LDR 83 km

4 Starter, 4 in der Wertung

1. Miriam Stüwe mit San Tiago 2 (04:48:00 / 17,29 km/h)
1. Veronika Sürig mit Lexus 88 (04:48:00 / 17,29 km/h)
3. Haike Peglow mit Tiramisu 20 (07:24:00 / 11,22 km/h)
3. Tara Elena Richter mit Quinn 22 (07:24:00 / 11,22 km/h)

 


MTR 83 km (48/35)

6 Starter, 5 in der Wertung

1. Kerstin Martin mit MA Mussad Ibn Mourayh (06:36:00 12,60 km/h)
1. Silke Meyer mit Doris Day 33 (06:36:00 12,60 km/h)
3. Carolin Schneider mit Adena 8 (06:45:00 12,30 km/h)
3. Christina Maskos mit Zorana 3 (06:45:00 12,30 km/h)
3. Silvia Schewe mit Sugar Arrogance xx (06:45:00 12,30 km/h)

 


MTF 83 km (48/35)

1 Starter, 1 in der Wertung

1. Alexandra Simchen mit Unessa vom Heid (09:11:00 / 9,04 km/h)

 


MTR 104 km (69/35)

12 Starter, 2 in der Wertung

1. Ulf Sonne mit Shabour (09:46:00 / 10,65 km/h)
1. Anke Stein mit Shaquille 4 (09:46:00 / 10,65 km/h)

 


EFR 35 km

14 Starter, 13 in der Wertung

LK1: Aileen Hoffmann mit Hot Shot IRE (03:08:00 / 11,17 km/h)
LK1: Bettina Kunter mit Davita 4 (03:22:00 / 10,40 km/h)
LK1: Birte Meyer mit Rekarnes Flora (03:20:00 / 10,50 km/h)
LK1: Clara Haug (03:05:00 / 11,35 km/h)
LK1: Henriette Weiss mit Shakiraah ox (03:05:00 / 11,35 km/h)
LK1: Katharina Lohmann mit Naadirah 2 (03:22:00 / 10,40 km/h)
LK1: Lea Soeth mit Ziva na Sinda (03:20:00 / 10,50 km/h)
LK1: Margret Mucheyer mit Pan R.E. ox (03:09:00 / 11,11 km/h)
LK1: Michael Kundt mit Masterpiece’s Cool King (03:15:00 / 10,77 km/h)
LK1: Nele Hövermann mit Emet (03:08:00 / 11,17 km/h)
LK1: Rilana Martha Angelique mit Gretna Green 14 (02:57:00 / 11,86 km/h)
LK1: Swantje Holweg mit Freiheit III (03:20:00 / 10,50 km/h)
LK1: Uwe Schiller (02:57:00 / 11,86 km/h)

LK0: Dirk Hemmers mit Linus 198 (02:54:00 / 12,07 km/h)

 


EFF 35 km

1 Starter, 1 in der Wertung

LK2: Miriam Accetti mit Atreju 105 (03:37:00 / 9,68 km/h)